ЭТО РЕЦИДИВ?
№1084814 Это рецидив?
Ольга Жен., 64 лет. Россия РФ
14.02.2021 17:48
Здравствуйте!
Три года назад удалили аденокарциному прямой кишки.T1N0M0
Химию не делали, просто вырезали опухоль и сказали проходить обследование каждые 3 месяца - полгода.
Два года после операции всё было нормально, все анализы и обследования были в норме. Я делала КТ, МРТ, колоноскопию, УЗИ, вспенил анализы, онкомаркеры были в норме. С октября прошлого года начали расти показатели РЭА - сначала 5.7, потом 6.8, далее 7.2. Мне дали направление на ПЭТ. В декабре прошла ПЭТ. Обследование показало, что рецидива нет, МТС нет. Врач сказал больше РЭА не сдавать, сдать только в мае - не раньше.
Но я всё таки через два месяца после ПЭТ - в прошлую пятницу сдала РЭА - показатель уже 11. Что это может быть? Это говорит о рецидиве? Могут ли это быть метастазы? Почему так растёт этот показатель?
Спасибо.

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
. Увеличение раково-эмбрионального антигена в отсутствие рака связано с усилением активности иммунитета, что наблюдается при аутоиммунной патологии.
Время создания: 15 Февраля 2021 11:17