НЕТ ДИАГНОЗА
№1085682 Нет диагноза
Дмитрий Муж., 28 лет. Самара
02.03.2021 21:48
Здравствуйте. Сейчас у меня нет точного диагноза, мой проктолог сказал, что по его части всё.
В 2017 впервые заметил кровь в туалете, сильно болел сфинктер, но подумал это скорее всего из-за сидячей работы и начал ходить, бегать, это помогло, боли ушли и за последующие три года кровь видел не более 2-3 раз.
В июне 2019 появилась шишка около левой ягодицы, поднялась температура, через сутки ее прорвало и температура спала. Обратился к проктологу, он в рану засунул зонд, что-то вроде спицы, и сказал что хода нет, диагноз фурункул. До осени 2019 лечил как фурункул.
Осенью 2019 обратился ко второму проктологу, диагноз инфильтрат 2х2 см, не свищ, лечение мази, свечи.
Зимой 2020 обращаюсь к третьему проктологу, ставит диагноз свищ прямой кишки и отправляет четвертому проктологу, к одному из лучших хирургов-проктологов в Самарской области. Четвертый проктолог свищ подтверждает, но началась пандемия, карантин, и операцию удалось сделать только в конце лета.
В сентябре 2020 восстановление шло нормально, особой боли не было, сидел только когда ел и не более 5 минут. Но, ровно через месяц когда вышел на работу, начал болеть сфинктер и болит по сей день, на фоне постоянного спазма появились трещина. Трещину недавно залечили с третьим проктологом, прошли жжения, но сфинктер так и болит.
Сейчас у меня нет точного диагноза, мой проктолог сказал, что по его части всё, откуда боли непонятно, отправляют к рефлексотерапевут ставить иголки.
На данный момент есть геморрой 2 степени, не в стадии обострения, при обследовании проктолог заметил, что геморрой имеет общий сосуд с рубцом. Боли по ощущениям точно такие же, как в 2017. Может ли это быть геморрой? Подскажите куда копать дальше? Скоро уже 2 года как анус болит почти ежедневно. Прилагаю УЗИ промежности. https://a.radikal.ru/a37/2103/fe/4c54ab65cc74.jpg

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Возможных причин описанных Вами болей несколько. Они с равным успехом могут носить не только проктологический, но и неврологический характер. На представленном снимке признаки свищевого хода. Ультразвуковые признаки рубца выглядят совсем иначе. Необходимо переделать УЗИ у другого специалиста. Но самым информативным будет проведение МРТ органов малого таза, промежности и анального канала. В плане дообследования необходиима консультация невролога и проведение ЭНМГ полового и промежностного нервов.
Время создания: 03 Марта 2021 17:38
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
На снимке картина свища, делайте МРТ
Время создания: 05 Марта 2021 19:04