ОБСЛЕДОВАНИЕ КИШЕЧНИКА
№1092049 Обследование кишечника
Катерина Жен., 59 лет. Россия Саратов
17.07.2021 11:06
Здравствуйте. Мойе матери (59 лет) в 2017 году диагностировали рак сигмовидной кишки, были две операции (выводили стому и убирали ее). Теперь раз в полгода мать проходит обследования. Месяц назад появились боли в левом боку на уровне талии, где была стома. Повышение температуры и лихорадка. Сделали колоноскопию. Обнаружили покраснение и грибок (дрожжи) в месте шва в кишке. Колоноскопия показывает состояние кишки внутри. Какое можно провести обследование, чтобы увидеть новообразования на поверхности кишечника (если они есть)? МРТ делать нельзя, если есть металлические скрепки в кишке?

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рецидив  развивается  изнутри кишки, а не  снаружи. Проще  провести УЗИ это  зоны   и найти  участок  воспаления. Как  правило  бывают парастомальные  гнойники.
Время создания: 17 Июля 2021 17:30
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Начинать необходимо с проведения УЗИ передней брюшной стенки + органов брюшной полости + забрюшинного пространства. В плане дообследования может потребоваться КТ с контрастным усилением.
Время создания: 18 Июля 2021 12:24