БОЛЬ В ПОЯСНИЦЕ И КРЕСТЦЕ, ЖЖЕНИЕ В КОПЧИКЕ
№1095532 Боль в пояснице и крестце, жжение в копчике
Ирина Жен., 35 лет. Россияне Омск
18.10.2021 11:51
Добрый вечер. Зимой начались боли в районе крестце и копчика. Боли стали возникать в положении стоя,после длительного сидения и в положении стоя. Была на приеме у гинеколога- только эррозия шейки матки, была на приеме проктолога -подострая анальная трещина, была выполнена ректороманоскопия- подострая анальная трещина. Спрашивала у проктолога требуется ли колоноскопия- показаний для выполнения нет. Сделала МРТ пояснично-крестцовой области. По результатам МРТ дано заключение-проявление дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника в форме остеохондроза,спондилоартроза. Задние грыжи дисков L4-L5,L5-S1. Ретролистез L4,L5 позвонков. Признаки гемангиомы тела L5 позвонка, периневральных кист крестца на уровне S1-S3. За месяц было сделано 5 капельниц с дексамотозоном, уколы комбилипена, амелотекса. Улучшений нет. Болит в районе промежности слева, стреляет в анусе и временами бывает зуд между ягодицами. Боль жгучая, бывает с прострелами в анус и промежность. Неврологом была назначена Лирика,поскольку по мнению врача возможна нейропатия срамного нерва. Со временем жжение в копчике и крестце стало меньше, но появилось жжение на правой поверхности бедра, бывает простреливающая жгучая боль в одной точке бедра. Тянущая боль в пояснице особенно по утрам, такое ощущение что мышцы спины очень натяжены. Обратила внимание что ходить в туалет мне не больно, стул регулярный, но вот потом через час возникает чувство распирания в прямой кишке и жжение, а иногда начинает распирать низ живота или жгучая боль в одной точке низу живота. В последнее время еще ко всему добавилась слабость в ногах и боль в икрах, когда идешь такое ощущение что могут ноги подкоситься. Иногда возникают мысли, что у меня проблемы с психикой и в силу моей мнительности я накручиваю себе все что угодно. В последнее время еще ко всему добавилась слабость в ногах и боль в икрах, когда идешь такое ощущение что могут ноги подкоситься. Пью лирику в дозе 300 в сутки, боль в районе копчика и ануса на настоящий момент появляется волнообразно, особенно когда долго хожу или стою ,на твёрдом сидеть вообще не могу, начинается жгучая боль. Подскажите пожалуйста данные боли возникают из-за моих проблем со спиной или такие боли может давать кишечник?

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. вероятно трещина не зажила, поэтому сохраняются боли в заднем проходе
2. " слабость в ногах и боль в икрах"- Это проблема следствие грыжи диска
Время создания: 19 Октября 2021 14:09
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В подавляющем большинстве случаев причины описанных Вами болей носят неврологический характер и исходят из пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Время создания: 22 Октября 2021 09:18