ЭНТЕРОЦЕЛЕ

№1097608 Энтероцеле
Алла Жен., 34 лет. Москва
Добрый день. У меня истончение ректо вагинальной перегородки после тяжелых родов крупным плодом 7 лет назад, всвязи с этим месяц назад во время полового акта произошло ее расхождение, что привело к образованию энтероцеле. Так же имеется цистоцеле, ректоцеле. Матка на месте. В данный момент я жду дефектографию, но запись только после праздников. Всвязи с этим хотелось бы задать вопрос, который меня очень волнует. Возможно ли продолжать половую жизнь, тогда как во время акта половой член упирается в петлю кишечника у меня во влагалище? На сколько это безопасно? Может это повлечь дальнейшее расхождение перегородки и усугубление ситуации с пролапсом?
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Энтероцеле, ректоцеде и цистоцеле возникает не от полового акта, а от тяжелых родов.
Половая жизнь не провоцирует ухудшение ситуации. Провоцируют запоры.