ШИШКА ПОД КОЖЕЙ НЕДАЛЕКО ОТ АНУСА. СЛИЗЬ В КАЛЕ.
№1098634 Шишка под кожей недалеко от ануса. Слизь в кале.
Natasha Жен., 33 лет. Russia SPB
11.01.2022 02:34
Доброго времени суток! Уже более двух месяцев меня беспокоят выделения слизи в кале, цвет иногда беловатый, но чаще желтый. Заметила это после перенесенной простуды в ноябре. Сначала подумала, что это из-за порошков и таблеток что я принимала от простуды (типа дисбактериоз от препаратов), но до сих пор слизь не ушла. И тут во время моей пристальной внимательности к походу «по-большому» я нащупала в сантиметре от ануса шишку под кожей ближе к правому «полупопию», которая «вылезает» если тужится, шишка безболезненная, на нее можно надавить и она войдет внутрь, если опять потужиться опять набухнет. И она проявляется именно в таком положении тела (сидя), если лежа тужится, то ничего нет. Зуда в самом анусе не замечаю, иногда где-то в прямой кишке может быть тупая боль, но она проходит за считаные секунды и она редка. Крови тоже нет. Самочувствие нормальное. Терапевт посмотрела на анализ кала и не заметила чего-то плохого. Анализы крови и мочи тоже в норме. Да и отмечу, что обычно у меня всю жизнь запоры. Могу сходить раз в 2-3 дня, кал был плотный, овечий. Слабительные никогда не принимала. Сейчас стул стал мягче.
Сейчас в городке где я проживаю нет врача проктолога, обратиться не к кому. В интернете уже начиталась про паропрактиты, колиты, Кроны и проч.
Скажите, пожалуйста, это может быть внутренний геморрой? Думаю поехать в другой город и сделать пока МРТ прямой кишки. Информативен ли он? Колоноскопию сделаю позже, месяцев через два, когда уеду в нормальный большой город.
Спасибо за ответы.

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Скорее всего вы перенесли тромбоз наружного геморроидального узла с формированием перианальной гематомы.
Обследование начинают с осмотра врача и ректороманоскопии.
МРТ не дает ответа на причину слизи
Время создания: 11 Января 2022 13:59