РЕКТОПЕКСИЯ
№1103259 Ректопексия
Антон Муж., 50 лет. Россия Москва
17.05.2022 09:45
Доктор, добрый день! У меня боли в анальном канале в одной точке после стула. Там как не заживающая краснота. (Очень чуствительная и болезненная). Стул цепляет эту точку сантиметра 3, 4 от выхода и появляется тяжелые рещущие боли почти на весь день. Если стул более жесткий, то цепляет сильнее с кровью. Половой нерв проверил, нейропатии нет. МРТ поясничного отдела, маленькие протрузии. Лежал недавно в институте Проктологии. Наблюдал меня Бирюков. Узлов нет, трещин нет, криптита нет, ректальное узи нормальное, сфинктерометрия в норме. А вот дефекография показала Внутренняя инвагинация прямой кишки, довольно приличная. Бирюков сказал показания к операции есть, но боли не характерные для инвагинации, говорит можем сделать ректопексию, а боль останется. Говорит при внутренней инвагинации слизистая не страдает. Мне показалась это очень странным, у меня 100 проц слизистая, жесткий стул царапает и кровь. И вообще отношения с ним не сложились. При всём понимании, что он большой профессионал. Вообщем сказал сделай физиотерапию, если не поможет будем делать ректопексию. Физиотерапия не помогла. Так как сам когда то заканчивал 3 мед. знаю что в москве не много хирургов хорошо владеют методикой ректопексии. Скажите, к кому мне лучше обратиться в Москве, кроме института Проктологии? Не сложились отношения с ними. Да и честно не знаю что делать. Может действительно такого симптома не бывает при выпадении. Они и сами не поняли от выпадения повреждается слизистая или нет. В первом меде у Царькова меня вообще жудко напугали. Говорят, сетка не прижевётся, перфорация, перетонит ну и всё что за этим следует. Поэтому и не знаю что делать. Кого слушать. Хотя Бирюков конечно допустил мой симптом из за инвагинации и в операции конечно не отказывал. Но вот Царьков напугал, хотя тоже сказал показания к операции есть.

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Внутренняя инвагинация не всегда нуждается в операции.
2. Прежде всего следует нормализовать стул, принимая фитомуцил-норм(Фибраксин)+ использовать Релифипин гель после стула на 4 недели.
3. То что вы описываете- это клиника криптита. На МТР или при УЗи анального канала признаков не будет, до тех пор пока не разовьется крипт -абсцесс.
Время создания: 17 Мая 2022 21:45