ИСКЛЮЧЁН ЛИ СВИЩ ?
№1104040 Исключён ли свищ ?
Марина Жен., 40 лет. Россия Мин воды
11.06.2022 12:24
Здравствуйте ,5 месяцев назад появилась боль слева внизу,думала что пошёл камень и застрял,прикладывала грелку,позже сделала кт ,определили что это кишечник сигмовидная кишка,снаружи кишки был инфильтрат,ощущение что ,что -то лопнуло ,тогда вытекло что -то желтое из заднего прохода и стало легче ,сейчас все прошло,кроме желтой слизи в кале ,лечилась антибиотиками ,возможно там был какой-то дивертикул,который лопнул (мое предположение
) тогда делала ирригоскопию(долисигма),мрт малого таза без контраста (инфильтрат иди абцесс не нашли ,делала колоноскопию.несколько раз заметила, что у меня вышел воздух из влагалища ,несколько раз желтоватая слизь,странное ощущение инородности и боли по левой стенке влагалища,и странное ощущение натянутого нерва по задней поверхности бедра.обратилась в ГНЦК колопроктологии Москвы ,Мне сделали узи линейным ,ректальным и вагинальным датчиками ,потом узи с доплером всего кишечника (сказали дивитикулы могут формироваться в дальнейшем ,есть предрасположенность ,затем мрт малого таза с контрастом,смотрели проктологи ,ничего не нашли.Скажите можно успокоиться насчёт свища влагалища с сигмовидной?ректовигинального ?неполного ?одним словом всех видов свищей этой области .

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
То, что описывается, похоже на опорожнение абсцесса в просвет кишки. В дальнейшем обследование не обнаружили воспаления.
Успокоить можно, но следует следить за работой кишечника.
Если был высоки ректовагинальный свищ, то выделения из влагалища сохранялись. Нужно наблюдаться.
Время создания: 11 Июня 2022 20:52