ИСКЛЮЧЁН ЛИ СВИЩ
№1104127 Исключён ли свищ
Марина Жен., 40 лет. Россия Минеральные воды
13.06.2022 22:12
Хотела ещё узнать у вас ,здравствуйте,я вам задавала вопрос вчера по поводу исключённого свища ,была в гнц колопроктологии ,но там было много народу на форуме и мне не удалось с вами нормально проконсультироваться вы написали ,что мое описание похоже на то .,что вскрылся абцесс в просвет кишки ,а в этом случае разве не обязательно бывает свищ ?второй вопрос :а с чем бывают свищи у сигмовидной кишки ? И третий и последний ,думаете ,если мне они на узи с доплерографией и мрт с контрастом ,сказали ничего не видят,никаких свищей и узи ректалтным и ленейным и вагинальным тоже не показало наличние свищей можно не переживать ,даже при выходе воздуха из влагалища .Т.е на сколько процентов они исключают свищ ?в совокупности с начала воспаления мне проведено очень много исследований (кт два раза ,два мрт,ирригоскопию,колоноскопия )

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.По совокупности проведенных исследований(МРТ, УЗИ с контрастом и пр) , данных за свищ прямой кишки и ректовагиный свищ не выявлено.
2. Вы описывали ранее, что при УЗИ был выявлен инфильтрат в области сигмовидной кишки, который самостоятельно прошел, после отхождения выделений похожих на гной. Если он вскрывается в просвет кишки, то свищ с соседним органом не возникает.
3. свищи в сигмовидной кишке бывают, от дивертикулярной болезни (это не ваш случай), перфорация кишки инородным телом ( тоже не ваш случай), есть казуистика- перекрут жирового подвеска на сигмвовидной кишке. Сейчас только можно предполагать что было.
3. На так называемых "форумах " с общаться не собираюсь. Там очень много "не здоровых людей" с ненормативной лексикой как у одной героини Ильфа и Петрова.
Время создания: 17 Июня 2022 09:40