ПАРАПРОКТИТ У МЛАДЕНЦА

№1105568 Парапроктит у младенца
Анастасия Жен., 28 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте. Моему сыну 7.5 месяцев. 28.07 я обнаружила у него небольшую шишку в перианальной области. Обратилась к детскому хирургу в тот же день. Она поставила диагноз парапроктит. Сделать УЗИ. 29.07 я сделала ему УЗИ, по результатам обнаружено в мягких тканях перианальной области на 3-х часах в подкожно-жировой клетчатке округлое гипоэхогенное образование Размером 11.8 мм*6.4 мм (при цдк без активного кровотока). Обратившись после к хирургу, она подтвердила что это парапроктит и отправила вскрывать в другую поликлинику. Приехав туда, там хирург,проведя осмотр, сказал что нагноения нет. Шишка это инфильтрат, и вскрывать нечего. Назначил Димексид мазь 2 раза в сутки, при ухудшении приезжать уже на вскрытие. Но наша хирург сказала, что это заболевание лечится лишь вскрытием и дренированием. Что консервативно его не вылечить. Кто прав? И что мне делать? Чем может это грозить сыну? Его на данный момент это сильно не беспокоит. Температура в норме. Спит плохо ночью, после мази стал получше спать.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Как любое воспаление парапроктит проходит через стадию инфильтрации( когда в тканях еще не сформировался гной)-"УЗИ, по результатам обнаружено в мягких тканях перианальной области на 3-х часах в подкожно-жировой клетчатке округлое гипоэхогенное образование Размером 11.8 мм*6.4 мм (при цдк без активного кровотока).,
далее воспаление может прогрессировать- стадия Экссудации формируется гной.
Если гноя нет, а есть только уплотнение можно предпринимать консервативное лечение с обязательным УЗИ контролем

далее