ПЯТНА НА БЕЛЬЕ

№1105651 Пятна на белье
Оксана Жен., 37 лет. Россия Кушва
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня после похода в туалет (по большому), не всегда, но периодически бывают пятнышки на ежедневной прокладке, как будто я плохо вытерлась. Не всегда помогает даже помыться после акта дефекации. Пятнышки очень маленькие 0,5 - 1 см в диаметре. Много лет меня мучает вздутие, частые позывы к флатуленции, диагноз СРК (проходила колоноскопию). Сами по себе газы не выходят, я могу их удерживать, и ночью просыпаюсь от вздутия (позывов к флатуленции). А недавно случилось так, что я пошла в туалет в обед, а там у меня грязная ежедневка, и белье грязное, и даже на одежду просочилось. То есть, из прямой кишки что - то вышло, но я не почувствовала абсолютно ничего (в туалет до этого не ходила в этот день). Подскажите пожалуйста, это симптомы недостаточности анального сфинктера (недержания газов, кала)? И с какого обследования нужно начинать? И чем это грозит?
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. это не признаки недостаточности сфинктера.
2.прежде всего лечат СРК