НЕДЕРЖАНИЕ КАЛА И ГАЗА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ГЕМОРРОЯ
№1115154 недержание кала и газа после операции геморроя
temur Муж., 49 лет. Uzbekistan Tashkent
15.10.2023 20:33
Мне 5 января 2023 года в частной клинике Med Life Plus города Ташкента провели операцию по удалению 2 внутренних (методом дезартеризации) и одного наружного геморроя. Операцию проводили проктологи Исламов Илёс Икрамович и Файзуллоев Шермат (зав. отделением проктологии). После операции меня беспокоят частые позывы и метеоризм. На осмотре я рассказал о симптомах Исламову Илясу, он сказал, что это у меня связано с психосаматическими эффектами. Не очень доверяя ему я осматривался у других проктологов. Сфинктерометрия показала нормальные значения давления покоя, кашлевом, натуживании. Для уменьшения частоты позывов вынужденно перешел на 2 разовое питание, это позволило мне добиться дефекации 1 или 2 раза в день. УЗИ брюшной полости показало наличие 2 полипов в желчном пузыре. Картина хронического панкреатита и холецистита. Придерживаюсь диеты. Несколько раз когда пукал выходил жидкий кал (как у младенца желтого цвета). Полагаю что эта была слизь. Анус плотно закрыт. Когда употребляю жирное, соленое, острое могут возникнуть поносы, которые потом сменяются более оформленным стулом. Я преподаватель, и боюсь опозорится на уроке, поэтому хожу пешком из-за боязни испражнится в метро или в автобусе. Хотел спросить есть у меня синдром недержания газа и кала? Спасибо!

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. При операции -дезартеризации, внутренние геморроидальные узлы не удаляют!. Поэтому операция не воздействует на замыкательный аппарат прямой кишки.
2. Видимо были проблемы с ЖТК и до операции были и ранее- "УЗИ брюшной полости показало наличие 2 полипов в желчном пузыре. Картина хронического панкреатита и холецистита.
3. У вас не признаков недержания- поскольку нет повреждения замыкательного аппарата прямой кишки
4. Есть холестероз желчного пузыря и видимо жировой гепатоз в этом причина. Следует придерживаться 5 диетического стола и обсуждать с гастроэнтерологом лечения холестероза( возможно необходим прием Урсасана для растворения полипов желчного пузыря).
Время создания: 16 Октября 2023 18:37