БОЛИТ ЛЕВЫЙ БОК

№1118606 Болит левый бок
Ирина Жен., 48 лет. Россия Брянская область
Добрый день! У меня прооперировали прямую кишку несколько раз. Геморрой, трещина, дважды свищи. Долго не заживала рана после операции на свищ. Спереди. Вследствие чего сформировался рубец и сужение канала..(зеркало у проктолога проходит). Из-за этого усугубилось ректоцеле стало сложно ходить с туалет, особенно, если стул оформлен. Стараюсь соблюдать диету, раньше пила волокна но что-то процес дефекации с ними хуже. Пью форлакс почти 8 мес. Делала колоноскопию месяцев 8 назад. Дивертикулез.Иногда приходится сильно тужится, хотя знаю, что нельзя, так как даже со всеми принимаемыми мерами (слабительное, волокна, микролакс, клизма, диета)стул, если оформлен, не проходит. Последние два дня вымучивала очередной стул. И микролакс и клизма и тужилась. Теперь болит левый бок. В районе сигмы. Мог ли из-за напряжения начаться дивертикулит или какое-то осложнение с дивертикулами? И что вы сможете посоветовать в моей ситуации?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Развитие болей в области сигмовидной кишки при наличии дивертикулов на фоне проблем с дефекацией может говорить о развитии не только дивертикулита, но и сигмоидита, и целого ряда других патологических процессов, вплоть до «прикрытой» перфорации кишки и некроза жирового подвеска. В Вашей ситуации необходим осмотр проктолога или хирурга. И чем скорее — тем лучше.