НЕПОЛНОЕ ИЗЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№1118827 Неполное излечение после операции
Евгений Муж., 42 лет. Россия Магнитогорск
Здравствуйте! Почти два года назад обратился к проктологу по поводу жалоб в виде ноющей боли, чувства инородного предмета, легкого покалывания и т.д. Обнаружен хронический комбинированный геморрой 1 стадии и гипертрофированная папилла 0.6 см на 4 часах (именно в этом месте был дискомфорт). 6 месяцев проводили медикаментозное лечение с диетой, но без результата. Врач решил ее удалить аппаратом Сургитрон. После операции восстановление было довольно болезненным. Когда прошло определенное время, я заметил, что симптомы ушли, но не полностью: боль различного характера, но заметно слабее и реже в том же месте, на 4 часах. Бывает, что месяц я ничего не ощущаю, а иногда внезапно заболит, но не так как ранее. Это так продолжается уже полтора года. Сейчас стал мазать мазью Постеризан на всякий случай, так как по вечерам бывает дискомфорт. Вопрос в следующем: что это такое? Такое бывает после операции? Или врач не до конца выполнил удаление или так иногда раздражает рубец? Не подскажите из своей практики? Наверное, в скором времени, повторно посещу врача, так как это странно. Мне казалось, что после операции я полностью забуду о проблеме. Спасибо заранее за ответ!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Удаление увеличенного анального сосочка может улучшить состояние, но если есть проблемы с опорожнением кишечника ( запоры, поносы) проблема останется. Поэтому дело не хирурге, а в образе жизни пациента, что вызвало развитие папиллита.
Следует сделать УЗИ анального канала.