ШИШЕЧКА В АНУСЕ

№117281 Шишечка в анусе
Олег Муж., 39 лет. Россия Людиново
Здравствуйте, уважаемый Доктор.Мне 39 лет.Не так давно я стал чувствовать маленькую шишечку в анусе. Она меня совсем не беспокоет: не болит, не кровит (даже при дефекации), только ощущается на ощупь. Что это может быть? И что с этим делать? Нужно ли лечить, если это не беспокоить? Спасибо.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Без осмотра точно сказать сложно. Существует несколько вариантов начиная от тромбоза наружнего геморроидального узла, заканчивая кистой сальной железы. Точный диагноз и адекватная тактика только после осмотра. Для этого Вам необходимо обратиться на приём к проктологу.