ЧТО ДАЛЬШЕ ?
№123267 Что дальше ?
Тарас Муж., 47 лет. C-Пб
22.04.2009 22:04
13-го мне сделали геморроидэктомию по Миллигану-Моргану. Было по началу очень больно, но сейчас вроде наступило некоторое улучшение и я решил обратиться в поликлинику по месту жительства, что бы узнать, как дальше должно протекать лечение. Хирург , делавший мне операцию, так и не захотел мне подробно объяснить, что же я должен делать после операции для окончательного выздоровления - подозреваю, что главную роль в его поведении сыграла моя финансовая несостоятельность. Операция была плановой по медстраховке. Может поэтому операцию мне сделали на 6-й день после поступления.
Хирург в поликлинике тоже не страдал активностью. Из него с большим трудом удалось выяснить, что необходимо делать массаж ануса, что бы он не сузился !
А как часто это делать и по продолжительности сколько выяснить не удалось !
Дома попросил жену сделать этот массаж - так я чуть не умер от боли !!
Где можно узнать как правильно этот массаж делать ?
Ещё одну геморроидэктомию мне не пережить...

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
После классической геморроидэктомии главным является не только массаж ануса, но и местное лечение (гигиенические и лечебные ванночки, свечи, микроклизмы и т.д.), лекарственные препараты сосудистого плана для улучшения микроциркуляции в анальной области, мазевые повязки.
Время создания: 27 Апреля 2009 11:46