ТРЕЩИНА ЗАДНЕГО ПРОХОДА

№142228 Трещина заднего прохода
Наталья Жен., 25 лет. Россия Москва
Добрый вечер! имеется трещина анальная около полугода, один проктолог предложил сразу операцию, второй прописал много чего...Уже 5 месяцев на диете сижу. Знакомые дали рецепт свечей, стало намного легче. Месяца 2 использую их после опорожнения, всё в порядке, но боль немного еще есть в самом начале дефекации и редко, но бывает ярко-красная кровь на бумаге в конце дефекации. Скажите могу ли продолжать так дальше лечиться, если не согласна на операцию? И когда можно есть что-то соленое или жареное? или пока есть боль диету соблюдать? СПАСИБО!
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Судя по описанию, имеет место хроническая анальная трещина. Оперативное лечение данной проблемы необходимо только в очень редких случаях. Обычно адекватно подобранное консервативное лечение (ванночки, микроклизмы, мази, свечи, при необходимости лекарственные блокады, а также сосудистые препараты, и соответственно диета) дает 100-процентный положительный эффект и к этой проблеме пациент больше никогда не возвращается. В среднем сроки лечения составляют от 4х до 6ти недель. Обращаю Ваше внимание на то, что во время обследования обязателен осмотр зеркалом и ректоскопия, так как анальная трещина может быть не только самостоятельным заболеванием, но и проявлением других, более серьезных, проблем.