СТОМА

№146910 Стома
Таня Жен., 26 лет. Украина Одесса
Добрый день, у моего дедушки следующая проблема.
У него был запор, месяца три принимал сок крушины и гуталакс. В начале апреля заболело под солнечным сплетением (сильные спазмы), сделали операцию – вывели стому.
После операции начала болеть спина (болит через день и до сегодняшнего дня), прописали боролгин, риабал, ношпу ввиде таблеток и уколов.
После операции, при наличии стомы, мог ходить в туалет и естественным путем, но уже месяц назат не может. Приблизительно недели три назад выпала стома на 15 см наружу, Выделения через стому не выходят, прорывают у основания в нескольких местах, тем самым калоприемники портятся и нужно менять по 2-3 шт. за день. Последнее время периодически болит желудок или где-то в районе него (спазмообразные боли).
Что сделать, чтобы состояние стомы улучшилось, так как она причиняет очень сильные неудобства, тем, что все содержимое выходит мило калоприемников, невозможно даже на улицу выйти?
И он очень хочет провести восстанавливающую операцию, удалить стому, возможно ли это?
Спасибо.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного ответа необходимо знать диагноз, на каком уровне ободочной кишки выведена стома и результаты гистологии.