ПРОКТОЛОГИЯ АНАЛЬНЫЕ ТРЕЩИНЫ

№153753 проктология анальные трещины
Елена Жен., 36 лет. Беларусь орша
2,5 месяца назад у меня была анальная трещина, с большим трудом мне все таки удалось ее вылечить. А сейчас опять таже проблема,а спосбствовал ей твердые каловые массы и теперь лечение опять все сначало. У меня вопросы: Как можно укрепить слизистую оболочку прямой кишки?или всегда так мучится после каждого твердого стула.И еще у нас в городе нет проктолога к какому врачу следует обратиться с этой проблемой,только ли к хирургу?
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания, в Вашем случае имеет место наличие хронической анальной трещины (передней либо задней). Без адекватного лечения от этой проблемы не избавиться. Необходим осмотр и ректоскопия. Дальнейшая тактика после осмотра и обследования. Если проктолога нет, то необходимо обратиться к хирургу, а на обследование к эндоскописту.