СВИЩ ПРЯМОЙ КИШКИ

№186860 Свищ прямой кишки
Александр Муж., 34 лет. Россия Москва
Здравствуйте! В феврале 2009г. перенёс острый парапроктит, который вскрылся самопроизвольно. Образовался свищ прямой кишки. В апреле была сделана операция по удалению свища с низведением слизистой, т.к. свищ оказался экстрасфинктерный. Где-то через месяц выяснилось, что слизистая не прижилась и ушла. Свищ рецедивировал. В июле была сделана вторая операция - иссечение свища. Доктор сказал, что всё прошло хорошо. Через 2 недели после второй операции почувствовал сильную боль. Доктор сказал, что образовался новый свищ в другой крипте и он точно не интрасфинктерный. А сфинктер рассечён на 80%, поэтому одним из вариантов операции может быть временный вывод прямой кишки наружу.
Вопросы:
А есть ли гарантия, что её обратно уберут?
Не образуется ли новый свищ при успешном лечении существующего (т.к. причину возникновения никто не называет)
И вообще, надо ли делать операцию?

С уважением.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Причина развития свища прямой кишки, как правило- поражение анальных крипт. При экстрасфинктерных свища, очень высок рецидив заболевания. Одним из видов лечения является иссечение свища и низведение слизистой. Но если свищ рецидивирует и рана заживает плохо, то целесообразно временно!!! отключить толстую кишку
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В некоторых случаях, когда имеется затяжной характер свищевой формы парапроктита и образование новых свищей, бывает необходимо выведение противоестественного ануса на переднюю брюшную стенку. После заживления всех свищевых ходов спустя 4-6 месяцев это противоестественное отверствие вам уберут.