КИСТА?
№193272 Киста?
Владимир Муж., 38 лет. симферополь
18.11.2009 10:36
При осмотре прямой кишки врач обнаружил: слизистая розовая, эластичная (все ОК), при пальцевом исследовании задней стенки подслизисто определяется участок уплатнения. Я сделал транректальное УЗИ: на расстоянии 3-4 см.определяется жидкосное образование овальной формы с однородным содержимым, размеры 12х8х12мм(киста). Вопрос : Какие пути лечения возможны: медекаментозный, хирургия, гомеопатия, травы, голодание? очень не хочется ложиться под нож.

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вероятно речь о дермоидной пресакральной кисте. Пояказана КТ малого таза для уточнения локализации и повторная консультация проктолога. Гомеопатией это не лечится
Время создания: 18 Ноября 2009 10:43
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из Вашего описания, можно предположить как парапроктит, так и дермоидную кисту. В любом случае необходимо только оперативное лечение, так как любые консервативные мероприятия в данном случае бесполезны.
Время создания: 18 Ноября 2009 13:08