КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЭТОГО ПРИДАТКА

№20912 Как избавиться от этого придатка
Анастасия Жен., 21 лет. Россия Москва
Здравствуйте. У меня проблема. Дело в том, что несколько лет тому назат, я обратилась к врачу. В области заднего прохода я заметила немного вывалившуюся прямую кишку длиной приблизительно около 1.5 см. Дело в том, что она не болит и вообще ничем не тревожит. Подскажите, что это такое. Врач после осмотра сказал, что это какой-то придаток и ничего страшного нет, т.к. он не кровоточит и естественного цвета и не увеличивается в размерах. Но мне бы очень хотелось избавиться от этого придатка. Подскажите пожайлуста, каким образом. Врач заключил, что только хирургическим путем. Интересно, существует ли еще какй-либо способ. И если нет, то как проходит операция, болезненно ли?
Джанаев Юрий Архипович. научный сотрудник Гос. Науч. Центра  колопроктологии РФ
научный сотрудник Гос. Науч. Центра колопроктологии РФ
Нужно точно определиться с диагнозом. В прямой кишке и анальном канале нет никаких придатков. Что это- выпадение внутреннего геморроидального узла или выпадение слизистой анального канала или анальный полип?
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Однозначно в этом случае сказать нельзя. Но скорее всего речь идет о ретенционной кисте или тромбированном геморрое. В любом случае оперировать обязательно. Только в этом случае Вы сможете раз и навсегда избавиться от этой проблемы. Иначе она будет расти и доставлять неудобства. Операция проводится под наркозом, длится не более 20 минут и после снятия швов пациент здоров.