ВЗДУТИТИЕ

№246083 вздутитие
юлианна Жен., 34 лет. россия ярославль
Здравствуйте,скажите пожалуйста.Я стала подмымать ребенка,и обнаружила на попе около анального отверстия небольшое вздутие.Под кожицей что-то темное,но через какое то время это исчезло.Периодически сажаю на горшок и проверяю.То есть ,то нет.Причем когда вытираешь попу убирается вздутие во внутрь,а когда посидит на горшке иногда появляется снова.Скажите пожалуйста что это может быть и чем это лечить? В нашей больнице нет соответствующего врача,ехать в другую нет возможности.Недавно были проблемы со стулом после антибиотиков(запор),пришлось поставить свечку.Ребенок очень сопротивлялся,и было трудно вставить свечку,могло ли это произойти от вставливания свечки?Такое ощущение,что под вздутием сгусток крови,может я придавила когда ставила свечку?Чем можно помазать ребенку,чтоб рассосалось?Ребенку 1 год и 10 месяцев.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
У каждого человека с рождения есть два геморроидальных сплетения одно под кожей заднего прохода(которое вы наблюдаете) второе внутрени(в кишке)Чем сильнее ребенок тужится во время стула нет больше оно будет набухать. Посте антибитикотерапии-естественно появились запоры, поэтому запоры нужно лечить -давайте ребенку Дюфалак по 10 мл на ночь+Линекс на протяжении 3 недель. Что касается свечей-ребенку всегда с ними не комфортно-лучше мази-типа Гепатромбина(там есть трудка аппликатор)- 5-6 дней.
Прямая специальность
Никита. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
коллега прав