АТРЕЗИЯ АНУСА И ПРЯМОЙ КИШКИ

№246154 Атрезия ануса и прямой кишки
Михаил Муж., 35 лет. Россия Саранск
Здравствуйте! Нашему сыну 4 месяца, родился с ВПР высокая атрезия ануса и прямой кишки с ректовезикальным свищом. Операция была проведена на первые сутки (практопластика).Через 10 дней имела место ранняя спаечная непроходимость и перфорация толстой кишки. Была проведена релапаротомия, разрешение кишечной непроходимости и выведение калостомы. Через месяц стому закрыли,а через 3 дня после закрытия обнаружилась несастоятельность анастомоза и была проведена операция по раскрытию раны. Через месяц свищ самостоятельно зажил. Сейчас у ребенка спаечная непроходимость, состояние тяжелое (отсутствие самостоятельного стула, газов, рвота). Наши местные врачи хотят опять выводить стому. Скажите, целесообразны ли их действия и почему нельзя просто удалить спайки. Как я понимаю, чем больше операций тем больше спаек впоследствии,а здесь как минимум еще две, поэтому их действия не совсем понятны. Существуют ли какие-нибудь предупреждающие противоспаечные мероприятия? И можно ли в нашем случае удалить спайки путем лапороскопии? Заранее благодарны.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Врачи все сделали правильно! Чем раньше наложат стому тем будет проще. Спайки удалить нельзя. Чем чаще входят в брюшную полость, тех их будет больше. Ребенку за 4 месяца жизни- сделано столько операций за коротки период времени. Сейчас надо вывести стому, чтобы воспалительный процесс в брюшной полости стих, тогда спайки станут эластичными и не будут мешать нормальному функционированию кишечника. Затем закрыть стому.