БОЛЕЗНЕННОСТЬ ВО ВРЕМЯ И ЖЖЕНИЕ ПОСЛЕ ДЕФЕКАЦИИ
№246624 болезненность во время и жжение после дефекации
Елена Жен., 32 лет. Украина Харьков
19.03.2010 17:11
Здравствуйте, доктор!
После родов (2 года назад) резкая боль и шла кровь из заднего прохода. Шишек не было.
Лечение: Флебодия, свечи Релиф адванс, свечи обезболивающие. Время от времени пользовалась свечами Релиф. Острая боль прошла, но неприятные ощущения, зуд, болезненность остались. Делала УЗИ внутренних органов, анализ на глисты, кровь, моча – все анализы хорошие.
Болел копчик. Делала рентген. Лечила. На данный момент не беспокоит.
Осенью 2009 года резкая боль, кровь. Диагноз проктолога после полного осмотра – анальные трещины 3 шт. Лечила под контролем доктора мазями. Вылечила.
Спустя 2 недели: зуд, жжение, боль при дефекации, крови нет. Смотрели 3 разных проктолога: г. узлы не увеличены, не беспокоят, анальная бахромка очень маленькая, не беспокоит, трещин нет. «Причин для беспокойства нет». НО, на слизистой сфинктера мелкие ссадины, трещинки, кожа как бы растянулась. Лечила: ауробин, крем проктозан, тридерм, ванночки с травами, свечи диклоберл, свечи с облепихой, постеризан… ничего не помогло. Симптомы возвращаются только прекращаю мазать. Так продолжается уже 7 месяцев.
Доктор, помогите пожалуйста. Что это такое и как мне это лечить?

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вы страдаете хронической анальной трещиной с наличием криптита. Поэтому как только вы прекращаете лечение все возобнавляется вновь.
У меня целый ряд вопросов к вам: запоры или поносы беспокоят? Чувство неполного опорожнения кишечника есть или нет? Сколько длится боль после стула?
Учитывая давность процесса может встать вопрос о хирургическом лечении, но это только мое предположение? Поскольку Вас не обследовал. Когда последний раз вас смотрел врач?
Время создания: 19 Марта 2010 21:58
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации речь, возможно, идёт о развитии катарального проктита, не исключается болезнь Крона или НЯК. Точно можно сказать только после осмотра и ректоскопии. Скорее всего дополнительно потребуется колоноскопия. Тактика лечения в зависимости от полученых результатов.
Время создания: 22 Марта 2010 16:24