ПОВРЕЖДЕНИЕ КОЖИ АНУСА

№248158 повреждение кожи ануса
Елена Жен., 32 лет. Украина Харьков
Здравствуйте, доктор!
После родов (2 года назад) резкая боль и шла кровь из заднего прохода. Шишек не было.
Лечение: Флебодия, свечи Релиф адванс, свечи обезболивающие. Время от времени пользовалась свечами Релиф. Острая боль прошла, но неприятные ощущения, покалывание, болезненность остались. Делала УЗИ внутренних органов, анализ на глисты, кровь, моча – все анализы хорошие.
Болел копчик. Делала рентген. На данный момент не беспокоит.
Осенью 2009 года резкая боль, кровь. Диагноз проктолога после полного осмотра – анальные трещины 3 шт. Лечила под контролем доктора мазями. Вылечила.
Спустя 2 недели: зуд, жжение, боль при дефекации, крови нет. Смотрели 3 разных проктолога: г. узлы не увеличены, не беспокоят, анальная бахромка очень маленькая, не беспокоит, трещин нет, осматривали тазовое дно – норма, свищей нет, полипов нет, «Причин для беспокойства нет». НО, на слизистой сфинктера мелкие ссадины, трещинки, кожа как бы растянулась. В одних и тех же местах. Лечила: ауробин, проктозан, тридерм, ванночки с травами, свечи диклоберл, свечи с облепихой, постеризан, солкосерил… ничего не помогло. Симптомы возвращаются только прекращаю мазать. Так продолжается уже 7 месяцев.
Доктор, помогите пожалуйста. Я уже задавала вопрос, но к сожалению, не нашла на него ответ. Что это такое и как мне это лечить, к какому доктору обратиться? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации речь, возможно, идёт о развитии катарального проктита, не исключается болезнь Крона или НЯК. Точно можно сказать только после осмотра и ректоскопии. Скорее всего дополнительно потребуется колоноскопия. Тактика лечения в зависимости от полученых результатов.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
У вас хроническая анальная трещина с наличием спазма сфинктера-вероятно пора ее оперировать, потому, что трещина все время рецидивирует.