ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИ АССИСТИРОВАННАЯ ЛЕВОСТОРОННЯЯ ГЕМИКОЛЭКТОМИЯ, ДРЕНИРОВАНИЕ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ.

№251411 Лапароскопически ассистированная левосторонняя гемиколэктомия, дренирование брюшной полости.
Елена Жен., 51 лет. Россия Уфа
В течение пяти лет страдала запорами, дискомфорт в животе, тупые постоянные боли в правой подвздошной области. В 2007 году делали рентген: долихосигма в стадии субкомпенсации. Проводилось лечение:шлаковая овощная диета, отруби пшеничные, дюспаталин, лактобактерин, креон, дюфалак, ЛФК. На фоне лечения состояние улучшилось. Затем эти же симптомы снова появились.И вот 26.01.10 была сделана операция гемиколэктомия по поводу долихомегаколон в стадии субкомпенсации. Гистологическое заключение: межмышечные нервные сплетения с дистрофическими изменениями.После операции, скинула 3 кг за месяц. Нормально ли это? Сейчас ничего не принимаю. Иногда приступообразные тупые боли в правой подвздошной области, возможно ли это? Что можете посоветовать принимать? Можно ли делать зарядку? Как можно избежать запоров? Как мне дальше вести себя, что предпринимать?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Снижение веса после операции это нормально. Нагрузка на брюшную стенке (гимнастика )не ранее чем через 6 мес. Целесообразно как профилактика запоров использовать Мукофальк или Фитомуцил.