ПОДГОТОВКА К РЕНТГЕНУ КИШЕЧНИКА

№255149 Подготовка к рентгену кишечника
Irina Жен., 30 лет. Almaty
Подскажите пожалуйста, как нужно готовиться к рентгенографии кишечника с контрастным веществом (барием), посоветовали фортранс или форлакс, но они вроде бы слабые. И за сколько дней до обследования нужно готовиться?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Если Вы страдаете запорами, необходимо перейти на специальную (бесшлаковую) диету, исключив из рациона свежие фрукты и овощи, зелень, злаковые, бобовые, грибы, ягоды, черный хлеб. Продолжайте принимать слабительные препараты, которыми Вы обычно пользуетесь. Можно даже несколько увеличить их дозу.
Одна аптечная упаковка ФОРТРАНСА содержит 4 пакетика. При весе пациента менее 80 кг. используется 3 пакетика, при большем весе необходимо использовать все 4 пакета.
Прием Фортранса следует начинать не раньше, чем через 2 часа после " легкого" обеда (куриный бульон, чай, сок). Один пакетик ФОРТРАНС растворяется в 1 литре питьевой воды комнатной температуры (газированную воду использовать нельзя). Каждый литр получившегося раствора принимается на протяжении 1-1,5 часа, по стакану в течении 15 минут, отдельными глотками (для улучшения вкуса можно запивать соком без мякоти).
Если при приеме ФОРТРАНСА у Вас возникнет ощущение тошноты, прервите прием препарата на полчаса.
Через 1-2 часа у Вас появится жидкий стул, опорожнение кишечника завершится через 2-3 часа после последней дозы Фортранса.
Не беспокойтесь, если Вам кажется, что очищение кишечника было недостаточным. Прием 3 литров препарата ФОРТРАНС - это гарантия хорошей подготовки кишечника к колоносокопии!
При использовании препарата ФОРТРАНС клизмы ставить не надо!!!