МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ КОЛОНОСКОПИЮ?
№315529 Можно ли делать колоноскопию?
Елена Жен., 63 лет. Краснодар
17.08.2010 16:51
Прохожу обследование по поводу: рак мочевого пузыря? Сделала МРТ органов малого таза.
Заключение: МР картина объёмного образования мочевого пузыря. Перивезикальное конгломератное образование может соответствовать: 1.Осложнению дивертикула сигмовидной кишки с распространением на мочевой пузырь(абсцесс); 2.Экстравезикальному распространению новообразования мочевого пузыря с перфорацией стенки кишки. Миоматозные узлы матки. Дивертикулёз сигмовидной кишки.
Лечащий врач(онколог-уролог) назначил колоноскопию. Насколько это безопасно в моём случае? Какие методы исследования кишечника можете порекомендовать?

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
В вашей ситуации разумнее выполнить для начала ирригоскопию, причем водорастворимым контрастом. Колоноскопия в данной ситуации небезопасна так как см заключение(есть подозрение на абсцесс межде сигмоидной кишкой и мочевым пузырем)
Время создания: 17 Августа 2010 20:10