РЕБЕНОК 4,5 МЕСЯЦА БОЛЬ ПОСЛЕ ДЕФЕКАЦИИ

№326223 Ребенок 4,5 месяца боль после дефекации
Ковалева наталья Жен., 34 лет. Россия Москва
Добрый день! Прошу Вас ответить на мой вопрос. Моему ребенку сейчас 4,5 месяца. Он на грудном вскармливании. Я на соответствующей диете. Стул неустойчивый – чаще всего 1 раз в сутки, периодически бывает на вторые, или даже на третьи сутки (это было два раза). Сильно беспокоится, тужится перед тем как покакать, еще сильнее беспокоится, иногда плачет , кряхтит, и выгибается после того как покакает, причем беспокойстово длительное(по неск. часов) . Кряхтит и постанывает ночью, ищет удобное положение – почти всегда с подогнутыми ногами. Иногда после первого раза стул бывает еще несколько раз в течение этого дня, причем потом он бывает более желтого цвета, с кислым запахом, со слизью и неск. раз была кровь в небольшом количестве. Беспокоится, когда начинает сосать, часто бросает. Долго ищу положение в котором ему комфортно сосать. При осмотре живот мягкий, не вздут, дает врачу прощупывать довольно глубоко. Были на осмотре у двух педиатров, хирурга, гастроэнтеролога. Гастроэнтеролог назначила мне еще более жесткую диету, ребенку Креон по 1/3 капсулы 3 раза в день и какое-то израельское наружное полоскание для полости рта пить внутрь по 4 капли(его покупать не стала).Пьем креон 3-и сутки, стул в первый день стал совсем жидким – впитывался в памперс весь без остатка но был 1 раз, сегодня стал более обычного вида , без слизи и крови, но беспокойство до и особенно после стула не уменьшилось. Ответьте пожалуйста может ли это быть проблема толстого кишечника , что можно сделать и куда можно обратиться в Москве, если проблема усугубится.
Анализ кала на копрологию. Дата взятия образца 31.08.10.
исследование Результат Референсные значения
Консистенция вязкая
Форма Неоформл.
Запах Обычный каловый
Цвет Зеленый
pH 5,0 6,0-8,0
Слизь Обнаруж.
Кровь Не обнаруж.
Остатки неперев.пищи. Не обнаруж.
Реакция на скрытую кровь + Отриц.
Реакция на белок 0,2 г\л Отриц.
Реакция на стеркобилин Отрицательная. Полож.
Реакция на билирубин Положит. Отриц.
Мышечн.волокна с исчерч. Не обнаруж.
Мыш.волокна без исчерч. Не обнаруж.
Соединит.ткань Не обнаруж. Отсутств.
Жир нейтр. Не обнаруж. Отсутств.
Жирные кислоты В небольшом количестве.
Соли жирн. Кислот В большом количестве.
Раст. Клетч. Неперев. Ед. в препарате
Раст. Клетч. Перевар. Не обнаруж.
Крахмал внутриклеточный Не обнаруж
Крахмал внеклеточн. Не обнаруж.
Йодофильн. Флора норм. Не обнаруж.
Йодофильн. Флора патолог. Не обнаруж.
Кристаллы Не обнаруж.
Слизь В небольш. количестве
Эпителий цилиндрический Не обнаруж.
Эпителий плоский Ед. в поле зрения
Лейкоциты В слизи в большом количестве Ед. в поле зрения
Эритроциты Не обнаруж.
Простейшие Не обнаруж.
Яйца гельминтов Не обнаруж.
Дрожжевые грибы Не обнаруж.

Отклонения в анализе на дисбактериоз следующие: (В соответствующих единицах)
исследование Результат Референсные значения
бифидобактерии 9 10-11
энтерококки 8 5-7
Кишечная палочка типичная 9 7-8

Других отклонений от нормы нет, патогенной флоры нет.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Это вообще вопрос не связанный с проктологией взрослых людей. Вам давно пора обратиться в больницу им Филатова и пройти обследование. Вероятнее всего есть проблемы с микрофлорой кишечника (она у ребенка еще не сформировалась) и моторикой кишечника( моему внуку помогал детский мотилиум). Ребенка покажите в Филатовской больнице.