РЕЦИДИВ

№357360 рецидив
Макс Муж., 18 лет. Россия Иваново
Какой шанс рецидива после инфракрасной коагуляции геморроя и есть ли возможность избавиться от геморроя полностью без рецидива и какая операция нужна для этого?(геморрой 1 степени)
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
На сегодняшний день существует два способа избавления от геморроя, гарантирующие от рецидива в будущем: радиоволновой и проксимальное трансанальное лигирование под УЗИ-контролем. Эффективность одинакова, разница в стоимости (однако она не велика).
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Геморрой-1 стадии вообще не подлежит хирургическому лечению. Для этого нужно- правильное питание, прием флеботоников(Детролекс, Флебодия). ИКК может с успехом использоваться для остановки кровотечения. Главное регуляция стула, исключение алкоголя.