СРОЧНО
№389766 срочно
Людмила Жен., 55 лет. Беларусь Шклов
19.01.2011 02:23
Делали узи брюшной полости и не обнаружили желчный пузырь сказали .что он засох и нужно делать операцию как такое может быть и что нам делать? Помогите разобраться.

Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Людмила, желчный пузырь - это не проктологическая проблема. Обратитесь пожалуйста с результатами УЗИ к хирургу.
Время создания: 19 Января 2011 08:25
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Если жельный пузырь не функционирует и не наполнен желчью то на УЗИ он не виден. Поэтому хирурги рекомендуют от него избавляться. В данной ситуации целесообразно выполнени РКТГ печени и желчного пузыря.
Время создания: 19 Января 2011 10:21
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Разбираться тут нечего. Атрофия желчного пузыря не такое уж редкое явление. Развивается вследствие облитерации (зарастания или закупорки) пузырного протока, а также на фоне целого ряда системных заболеваний соединительной ткани. Отсутствие желчного пузыря не приведет к каким-либо тяжелым заболеваниям печени и желчевыводящих путей. Однако, рекомендую сделать контрольное УЗИ еще у 2-х специалистов и только после заключения 3-х врачей можно дать полноценное заключение.
Время создания: 22 Января 2011 20:26