ОБНАРУЖИЛИ ДИВЕРТИКУЛИТ СИГМЫ

№43927 обнаружили дивертикулит сигмы
Марина Жен., 44 лет.
Здравствуйте, помогите советом. Четыре месяца назад у меня внезапно заболел живот в левой подвздошной области. Сделали лапороскопию, обнаружили дивертикулит сигмы, затем лечили консервативно, через неделю после лечения сделали ФКС-ничего не обнаружили(органической паталогии нет), можно ли проглядеть на ФКС дивертикул? Дело в том, что живот продолжает периодически болеть(ноет, тянет, токает)-боли кратковременные, но ежедневные,болит в одой точке, в левой подвздошной области, нарушено качество жизни, ранее болей в животе никогда не было, потому и беспокоюсь.Стул 1 раз в 1-2 дня, жидким не бывает.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
На ФКС не заметить дивертикул можно, предпочтительнее ирригография. Если продолжаются боли, то это говорит о недолеченном процессе. В любом случае без внимания эту проблему оставлять нельзя, иначе могут возникнуть серьёзные осложнения, вплоть до перфорации.