ПРОБЛЕМЫ СО СТУЛОМ, БОЛИ ВНИЗУ ЖИВОТА
№49240 проблемы со стулом, боли внизу живота
Darina Жен., 21 лет. Россия Москва
31.07.2008 16:36
Добрый день! Последние два года у меня проблемы со стулом. Стул нерегулярный. Проблема в том, что могу не ходить в туалет по 5-6 дней (хотя чувствую что кишечник полный и даже прямая кишка забита), а после сходить в туалет в достаточно большом объеме, и дальше все повторяется. Часто хожу в туалет комочками (бывает, выходит настолько твердый, подобно камню) или, наоборот, бывает жидкий стул. Также бывает ощущение вздутия живота. Периодически болит внизу живота справа. Думала, болят яичники, ходила на УЗИ к гинекологу, УЗИ показало, что все хорошо. Посоветуйте, пожалуйста, какие мне нужно сдавать анализы и какие обследования пройти, чтобы правильно поставить диагноз и назначить лечение. Нужно ли делать колоноскопию? И к какому врачу обратиться: к проктологу или гастроэнтерологу, или к обоим сразу?
Спасибо заранее.
С уважением
Нетрадиционная медицина

Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Дарина!
Попробуйте принимать гомеопатические лекарства Сепия 6 и Бриония 6 по 7 гранул под язык по 1 разу в день, а при боли внизу жувота справа, принимайте Брионию дополнительно. Учитывая симптомы, есть патология, как со стороны гинекологии, так и со стороны гастроэнтерологии.
Время создания: 04 Августа 2008 01:06
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Начинать необходимо с гастроэнтеролога. В плане обследования обязательно ирригоскопия, кал на дисбактериоз. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 04 Августа 2008 21:59