РАК ПРЯМОЙ КИШКИ

№509792 рак прямой кишки
Лариса Муж., 41 лет. Россия Саранск
отцу 64года.год назад сделали операцию,вывели стому и поставили диагноз-рак прямой кишки 4степени.состояние его нормальное анализы хорошие.есть метостазы в печень в диаметре-0,1, 0,3. из заднего прохода в течение всего года выделяется слизь.сначала немного,а сейчас за ночь только 4раза..врач почему то не может объяснить от чего это.подскажите что делать,и от чего это..можно ли эту слизь остановить.как узнать от чего она образуется?никакое лечение врач не назначал.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Выделения из культи прямой кишки могут быть, кишка продуцирует слизь, которая в обычных условиях уходит с калом. Если культя изолирована(такой характер операции)- выделение слизи могут быть, иногда происходит воспалительный процесс в культе который может сопровождаться выделением слизи. Обычно хирурги инструктируют пациентов- делать небольшие клизмы в культю прямой кишки( по 100-200 грамм воды с ромашкой - в зависимости от размера культи). Однако- бывает рецидив рака в культе прямой кишке. Для этого нужно проводить обследование- эндоскопию.
К. врач
врач
Слизь продуцирует опухоль. Единственный способ борьбы с ней это удаление опухоли. Для уменьшение слизи можно пользоваться клизмами.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Слизь из ануса при наличии стомы свидетельствует о том, что болезнь прогрессирует и оставшаяся часть слизистой продолжает избыточно функционировать. Что-либо радикальное в этой ситуации сделать невозможно.