Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Ирина.
Не пожалейте времени и сходите на полноценный прием к врачу-проктологу, а не ограничивайтесь одной консультацией в интернете.
После родов с малышом на себя времени точно хватать не будет.
Примерно у 50 % женщин, которые страдали геморроем во время беременности, после родов происходит сильное обострение данной проблемы.
Вот основные причины этого:
- при продвижении головки плода в область малого таза происходит сдавление находящихся там сосудов, в том числе и вен прямой кишки; нарушение венозного оттока в свою очередь вызывает застой крови в геморроидальных узлах, их увеличение и уплотнение
- когда головка плода прорезалась, происходит выпадение внутренних геморроидальных узлов, иногда с разрывом их стенки и выделением крови
- в ближайшем послеродовом периоде, примерно в течение получаса происходит постепенное сокращение сфинктера заднего прохода и самостоятельное вправление геморроидальных узлов (если сокращение сфинктера произошло быстрее, чем успели вправиться узлы, то возможно их ущемление).
Обязательно следите за своим стулом, чтобы не было запоров.
В большинстве случаев после родов происходит усиление запоров. Именно на этот период и приходится обострение геморроя. Такая ситуация длится около 1 месяца, а затем постепенно проходит (если не было предрасположенности к этому до беременности).
Чтобы не было обострения геморроя соблюдайте:
1. Режим:
• водный туалет после каждой дефекации, вместо туалетной бумаги использование детских салфеток без спирта;
• нижнее бельё из 100% хлопка, исключить бельё типа «стринги»;
2. Диета:
1) исключить продукты, вызывающие обострение, такие чрезмерно острая, солёная пища, маринады, копчёности, горчица, уксус, пряности, а также крепкий кофе, алкоголь;
2) употребление продуктов, способствующих нормализации стула.
• обильное питьё (более 1,5 – 2 литров в сутки): минеральная вода без газа, соки;
• очень хороший эффект оказывает питьё отвара чернослива (5 – 10 ягод сухого чернослива залить одним стаканом кипятка на ночь, утром этот отвар выпить натощак);
• употребление растительной клетчатки (отруби, хлеб грубого помола, овсяная каша, мюсли, свежие овощи – про эффект отварной свеклы известно всем, фрукты);
• в аптеках представлены специально выпускаемые пищевые добавки, содержащие так называемую «терапевтическую» клетчатку (она способствует формированию каловых масс и усиливает перистальтику кишечника, что способствует его опорожнению);
• хороший эффект оказывает употребление внутрь растительных масел за 30 минут до еды по 1 чайной ложке 2-3 раза в день (используют подсолнечное, оливковое, вазелиновое масло, препарат «Тыквеол» на основы масла тыквенных семечек).
3. Флеботропные и ангиопротекторные препараты.
Одним из наиболее часто назначаемых врачами и обладающим лучшим эффектом является препарат Детралекс. (по 1 таб 2 раза в день)
4. Витаминотерапия. Показан прием поливитаминных комплексов (лучше специальных для молодых мам в период беременности и лактации).
5. Местное лечение - пока нет сильного обострения лучше что-нибудь натуральное, например:
• Свечи Натальсид (на основе бурых морских водорослей), Гомеопатические свечи и мази (свечи Гемопрост, крем и свечи Гамамелис), крем и свечи Постеризан (именно Постеризан, а не Постеризан Форте).