АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№512904 анальная трещина
Наталья Жен., 23 лет. Россия Маркс
Здравствуйте.после родов у меня появилась анальная трещина.существует уже 3 года.периодически она затягивается-но там внутри я пальцем ощущаю рубчик,иногда он лопается и при дефекации течет кровь.боли нет -или просто привыкла к ней уже-не ощущаю.пробовала свечи,крема-эффект ненадолго.врач сказала оперироваться.я не хочу-так как нет жалоб,кроме крови,состояние не страдает.дефекация через день(с рождения так).скажите-обязательно ли оперироваться,помогут ли свечи релиф(не пробовала их еще,только крем метилурацил,анузол свечи).и главный вопрос-может ли хроническая анальная трещина перерождаться в рак?
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
У Вас процесс принял хроническую форму. Вам следует не заниматься самолечением а обратиться к колопроктологу. Совместно с врачем выберете метод решения проблемы.
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Наталья.

Одними свечами и мазями, конечно трещину не вылечить. Но помимо классического иссечения скальпелем существуют и другие методы - радиоволновая, лазерная хирургия. Не знаю, есть ли они в Марксе, но в Саратове точно применяют, в частой системе клиник точно. Но если возникли финансовые трудности, то иссечение скальпелем у ваших врачей - тоже нормальный вариант, можно и по полису это решить.
А то, что ВЫ говорите - не беспокоит - это не совсем верно - ведь периодически повторяющиеся кровотечения - тоже нагрузка на организм, хоть женщины и более адаптированы к потере крови. А анализ крови общий все таки сдайте, и проверьте как там гемоглобин.

На счет вопроса про рак:
Анальные трещины возникают при травме анального канала. Обычно причина травмы - испражнение (твердым калом или повторными эпизодами диареи), в Вашем случае - это родовая деятельность.
Другие причины трещин - анальный рак, болезнь Крона, лейкемия, инфекционные болезни, включая туберкулез, вирусные инфекции (например, герпес), сифилис, гонорею, вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) и др. У 4% пациентов с болезнью Крона анальная трещина - первое проявление болезни Крона.

Причины, обусловливающие возникновение рака анального канала, точно не установлены. Предполагается, что к раку анального канала приводят длительно существующие геморрой, анальные трещины, параректальные свищи, полипы, кандиломы, проктит.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Если у вас хроническая трещина, но вне обострения, главное вы не должны допускать запоры которые будут провоцировать обострение. Принципиальной чем пользоваться для местного лечения не имеет большого значения, главное не допускать запоры!!! Вопрос о переждении в рак анальной трещины, четкой зависимости нет, но длительно существующий воспалительный процесс может к этому приводить.