ХР ПОВЕРХНОСТНЫЙ КОЛИТ
№516288 хр поверхностный колит
сергей Муж., 35 лет. россия сыктывкар
22.10.2011 19:22
добрый вечер. хочу спросить у вас. мои проблемы начались в 2008 году. тогда начались не понятные боли в грудине и животе. конечно скорая, кучу обследований и венец обследований коронарография где поражений коронвроных артерий нет!
и где то в конце 2009 у меня все больше и больше начали появляться жалобы н живот ,а именно
боли в облати эпигастрии, вздутие живота после еды и далее еще часа 2( боли жжение). сухость во рту. спустя время начались растройства со стулом. стал кашицей и жидкий. по цвету светлый. редко , но даже бывает как вода.
боли в животе такое ошушение что везде. бывает что кровь сверху каловых масс( даже вижу как капают капельки) и на туалетной бумаге. кровь только когда иду по большому.
сами массы не свормировавшиеся и блестят типа как со слизью. и не знаю как правильно описать , но в районе анального отверстия всегда влажно(как выделения, но не гной и не кровь).на утро как таковых болей нет.
кроме этого присутствует -слабость или раздражительность. может кинуть в холод. температура тела -норма. аппетит хороший. рвоты нет. отврашений к пише- нет.
обследования-
-1)ректороманоскопия -проктосигмондит.
-2)ирригоскопия-грубой органической патологии не выявленно.
-3)колоноскопия-хр поверхностный колит.
-4)фгс-дифузный(4 раза с 2008 года. Посл 10.2010) эрозивный гастрит. Умеренно гипертрофированна слизистая желудка. эррозии по малой кривизне до 2мм.функциональная недостаточность кардии. Скользящая Грыжа под. Пептический эзофагит. хелпил тест-++++
-5).рентген с контрастным вешеством-недостаточность кардии. Гэрб.заброс содержимого до ср1/3 пищевода. Деформация стенки по блольшой кривизне в области тела желудка.
6)кровь на гепатиты-отрицательно.
7)мрт с контр в-ом органов брюшной полости-новообразований не выявлено.печень расположенна обычно.однородна.с ровными четкими контурами.,с равномерным накоплением контраста.пр доля-182.левая-94. в области ворот доп образаваний не виализтруются. селезенка 103 на 66 однородна с равномерным накоплением контраста..желч протоки не расширенны. под железа-28-24-29.контуры ровные. вирсунгов проток не расширен. надпочечники-пат образований нет.
-8)На серии аксиальных томограмм-грудная клетка симметричная, легочные поля пневматизированны, плотностью до-870hu. Очаговых и инфальтративных теней не выявляется. Легочный рисунок усилен,не деформирован. Корни структурны не деформированы. В зоне сканирования переднегосредостения верхнего этажа выявляетяс неоднородная жировая клетчатка плотностью от -22hu до 20hu. В зоне сканирования остальных отделов средостения патологических объемных образований не выявлено. Гиперплазии лимфатических узлов средостения( единичныепарааортальные до 4мм,бифуркационный d до 4 мм) не выявлено.свободной жидкости в плевральной полости не выявлено.мягкие ткани и костные структуры грудной клетки не изменены.
Область надпочесников не изменена.
Заключение
Кт-признаки очаговой патиологии органов грудной клетки не выявлен.гиперплазии л/у средостения не выявлено.
-9))антигены са-19-9=1.5
рэа=1.5
са-125=14.6
пса-общий =2.0
почсему столько обследований. мне терапевт все время говорила что это у меня ерунда и ставила срк!
вот и прошел все комплексно. правда обследования по кишечнику от декабря 2010 года, а все остальное от июня 2011 года.
может подскажите что. я наблюдаю, что симптомы увеличиваются и состояние ухудшатся.
спасибо что дочитали.

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. У вас по данным обследования эрозивный гастрит с наличием скользящей грыжи пищеводного отверстия диафрагмы- отсюда боли в грудной клетке, гастрит ассоциирован хеликобактером- из всего этого состояние нуждается в терапии- Париет(Омез) 20 мг утром+ Мотилиум 3 раза в день до еды- 26 недель. Последствие поносов- выделение крови. связанное с травмой геморроидального сплетения.При таком состоянии гастроэнтеролог должен проводить постоянное лечение и контрольные обследования (гастроскопия).
Время создания: 22 Октября 2011 21:30
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
Добрый день!
После курса лечения у гастроэнтеролга, Вам показана операция по поводу грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Сейчас такие операции выполняются с использованием эндоскопических технологий. Иначе повторные обострения неизбежны.
Время создания: 22 Октября 2011 21:43
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Сергей.
1. Неужели после всех обследований Ваши врачи до сих пор Вам ставят диагноз «синдром раздраженного кишечника»?
2. Учитывая все ваши обследования Вам нужно провести лечение у гастроэнтеролога (а не терапевта) – по поводу ГЭРБ, пептический эзофагит, эрозивный гастрит, ассоциированный с HP. ( Проводили ли Вы ранее уничтожение (эрадикацию) Helicobacter pylori?).
3. Проконсультироваться у хирурга по поводу грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (СГПОД), определиться с тактикой её лечения.
4. Направлял ли Вас терапевт на обследование к инфекционисту?
5. Сдавали Вы анализы кала (копрологический, на дисбактериоз, посевы)?
6. Когда последний раз выполнялись анализы крови (хотя бы общий и биохимический), там всё нормально?
7. Выполнялась ли при колоноскопии биопсия?
8. При таком гастрите, как у Вас может возникнуть диарея. При длительно существующей диарее может травмироваться слизистая прямой кишки и выделяться кровь.
9. На фоне все Ваших «болячек» слабость и раздражительность имеет право быть.
Итог: Вам необходимо лечение у гастроэнтеролога с обязательной эрадикационной терапией хеликобактер пилори. При отсутствии эффекта – дальнейшее дообследование.
Время создания: 22 Октября 2011 23:22
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Изначальная причина всего букета Ваших болезней - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. С ее лечения и следует начинать. Обращайтесь к хирургам для оперативного лечения. Не устранив данного дефекта, о дальнейшем лечении говорить не приходится.
Время создания: 23 Октября 2011 04:53
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Начните с главного: Вам следует решить вопрос с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы. Сейчас доступны эндоскопические методы.
Далее: пройдите курс лечения у гастроэнтеролога по поводу гастрита.
После прохождения курса лечения у гастроэнтеролога обратитесь к колопроктологу для решения вопроса с геморроем.
Время создания: 24 Октября 2011 08:50