БОЛЬ В ПРЯМОЙ КИШКЕ
№520758 Боль в прямой кишке
Ольга Жен., 32 лет. Россия Орск
05.11.2011 14:30
Здравствуйте, у меня примерно 3 года наблюдается боль в прямой кишке. Она возникает редко, примерно раз в 2-4 или даже 6 месяцев. Боль возникает внезапно длится от 5 до 25 минут и проходит также внезапно. как и начинается. Ощущения что должны выйти газы, но я в этот момент не могу это сделать и даже не могу сходить по «маленькому». Часто это возникает если я нервничаю или же незадолго до этого поднимала что-то тяжелое. Сейчас эти боли начинают возникать чаще чем прежде, но я не допускаю их развитию, сразу стараюсь выпит спазмолитик и успокоительное. У меня нормальный стул (ежедневный). Геморрой есть наружний, но он меня не беспокоит несколько лет. Кровь и слизь не выделяются. Делала узи все «по женски», все нормально. Беременности были 2. первая закончилась выкидышем (12 недель), а вторая через 6 лет делали искуственные роды (из-за потологии плода), срок (6 месяцев). Больше беременности не было. Усыновили девочку, 2 года назад, хотим еще одного ребенка, но я боюсь из-за вот этих моих проблем. И к врачу боюсь идти, хотя понимаю, что нужно. Пожалуйста, подскажите, как определить что это?

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Возможно болевой синдром связан со спазмом мышц промежности, но это нужно уточнять при обследовании. Проводить ирригоскопию и дефекографию(специальное ректгенологическое исследование), которое проводится в специализированных проктологических центрах.
Время создания: 05 Ноября 2011 20:15
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Болевой синдром скорее всего связан с патологией неврологического характера (анокопчиковый болевой синдром). Вам необходимо провести ано-ректоскопию и МРТ пояснично-крестцового и крестцово-копчикового отделов позвоночника.
Время создания: 06 Ноября 2011 09:57
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваши жалобы носят невротический характер. Лечение у психоневролога.
Время создания: 06 Ноября 2011 11:10
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
Добрый день!
Прежде всего необходимо исключить анокопчиковый болевой синдром (консультация невролога, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника). При отсутствии патологии при ректороманоскопии (воспаление слизистой прямой кишки), необходимо проведении сфинктерометрии и дефекографии для исследования нарушений функции сфинктера, мышц тазового дна. прямой кишки.
Время создания: 06 Ноября 2011 19:59
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Вам в любом случае показан визит к колопроктологу для осмотра и обследования. Если при обследовнии не будет выявлено проктологической патологии, врач направит Вас к неврологу.
Время создания: 07 Ноября 2011 08:54