Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Сергей.
1. По поводу онкологии - не стоит переживать - вы же все обследования сделали, все нормально - на МРТ, колоноскопии, гастроскопии, ректороманоскопии, лимфатические узлы в норме, Узи - печень однородна.
2. Вам гастроэнтеролог по прежнему пытается лечить НР-гастрит одним омезом? А про схемы эрадирации НР Ваш врач что говорит? Например, трёхкомпонентная терапия в течение 10-14 дней: один из ИПН (омез, например) + амоксициллин + кларитромицин.
3. Колит, проктосигмоидит - это вторичный процесс на фоне нарушения пишеварения при НР-гастрите, грыже ПОД.
4. К хирургу по поводу грыжи ПОД Вы ходили? Что говорит? Ведь мнение многих специалистов на данном сайте было - "Изначальная причина всего букета Ваших болезней - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. С ее лечения и следует начинать."
5. По поводу печени, жирового гепатоза и похудания.
Гепатоз жировой (жировая дистрофия печени) — хроническое заболевание печени, при котором происходит перерождение функциональных клеток печени (гепатоцитов) в жировую ткань.
Причины ожирения клеток печени — чаще всего избыточное поступление жиров в пищу или их избыточное накопление в крови, вследствие различных нарушений обмена веществ, метаболического синдрома, эндокринные заболевания, воздействие токсических для печени веществ, в том числе алкоголя.
Вам необходимо выяснить для себя все факторы, которые привели ваш организм к гепатозу. И затем, эти факторы исключить, или свести к минимуму.
Факторы риска ведущие к жировому гепатозу:
1. Если вы часто питаетесь фаст-фудом, часто питаетесь всухомятку, особенно свежую выпечку,
3. Прием алкоголя,
4. Лекарственный гепатоз
5. Малоподвижный образ жизни
Диета при жировом гепатозе:
Основные задачи питания при жировом гепатозе, или подозрении этого диагноза — нормализация жирового и углеводного обмена и создание щадящих условий для работы печени.
1. Полностью исключите жареные блюда, копчености, острые закуски, продукты, содержащие много насыщенных жиров: жирные сорта мяса, колбасы, сосиски, сардельки, консервы с тушенкой, сливки и др.
2. Избегайте продуктов с высоким содержанием транс-жиров: маргарин, кулинарный жир, майонез, торты, пирожные, сдобу, чипсы и т. д.
3. Ограничьте в питании легкоусвояемые углеводы:
сахар и продукты, содержащие сахар (конфеты, варенье, компоты, сырковая масса, сладкие йогурты и т. д.), изделия из пшеничной муки высшего сорта (хлеб, выпечка, макароны, лапша и т. д.), манная крупа, белый рис.
Продукты и блюда рекомендуемые при значительном лишнем весе и жировом гепатозе:
Хлеб из муки грубого помола, зерновые хлебцы, отруби;
Каши на воде из пшена, гречки, коричневого риса, пшеницы, цельного овса, ячменя;
Овощные салаты из помидоров, огурцов, моркови, тыквы, свежей и квашеной капусты, свеклы;
Овощные супы и вторые блюда, где основной объем занимают овощи и небольшое количества картофеля;
В
есной включайте в рацион супы из свежей зелени, одуванчика, крапивы, сныти, и т. п. Заправляйте их нерафинированным оливковым маслом.
Вторые блюда старайтесь готовить на пару, запекайте в духовке или тушите под крышкой.
Сметану и масло добавляйте в минимальном объеме в готовое блюдо;
Старайтесь потреблять растительных масел не более 40–45 г. в день
Мясные блюда из нежирного мяса — говядины, телятины, птицы (лучше всего из индейки);
Рыбу лучше готовьте на пару, так из нее уходит избыточный жир, и сохраняются полезные свойства;
Молочные продукты и блюда на их основе ешьте отдельно;
Яйца — не более 3–4 штуки в неделю;
Фрукты и ягоды в сыром виде без сахара;
Рекомендации по распорядку питания
Старайтесь есть не реже 5–6 раз в день, небольшими порциями.
Чтобы уменьшить воспалительные застойные явлений в желчном пузыре и печени рекомендуются минеральных воды, такие как: ессентуки № 4 и № 17, боржоми, славяновскую, смирновскую.
Раз в неделю, устраивайте себе разгрузочный день — овощной, яблочный, творожный.
Ежедневно 1 л жидкости: минеральная вода, настой шиповника, отвары — ячменный или овсяный.
Старайтесь, чтобы в вашем питании было достаточно пищевых волокон.
Пищевыми волокнами богаты:
отруби пшеничные и овсяные, хлеб из муки грубого помола;
овес, пшено, гречка, толокно;
овощи — зеленый горошек, морковь, свекла, цветная капуста, петрушка;
сухие фрукты и ягоды, особенно яблоки, груши, малина, красная и черноплодная рябина, урюк, курага, чернослив, инжир;
свежие фрукты и ягоды — яблоки, сливы, черная смородина, абрикосы, земляника, малина, крыжовник, клюква, морошка, черника.
Особенно важно, что овощи и фрукты в большом количестве содержат пектин, который относится к растворимым пищевым волокнам. Это вещество играет большую роль в процессах детоксикации. Пектин очищает толстый и тонкий кишечник, снижает токсическую нагрузку на печень.
Итог, и ответ на Ваш вопрос - между "похудеть" и терапией жирового гепатоза - прямая связь.