КРОВЬ В МАССАХ
№523360 кровь в массах
сергей Муж., 35 лет. россия сыктывкар
13.11.2011 21:33
добрый вечер. хочу спросить у вас.
в конце 2009 у меня начали появляться жалобы на боли в животе ,а именно-----
боли в области эпигастрии( справа и слева), вздутие живота, сильная отрыжка, усиление болей после еды ( боли жжение). боли справа в верху. сухость во рту и горечь.
Еще заметил когда одеваю обувь или наклоняюсб становится тяжело дышать.
спустя время начались растройства со стулом. стал кашицей и жидкий. редко , но даже бывает как вода. и как прозрачная слизь.
сами массы не свормировавшиеся и блестят типа как со слизью.
но главное это кровь в стуле. Кровь вернее сверху масс. Цвет алый. И честно если видно как капельки капают.если сильно натужится то капельки капают по сильнее. Самопроизвольнол кровь не идет. Жжения да и болей явных в ан отверстии нет. Так легкое нытье или пульсация.
Впервые кровь в массах я увидел в 2001 году. Но вскоре само прошло на долго. И врт где то в 2008 году началось. Те выделения крови( примесей или гноя нет.) идут дня 1-5. потом прпоходит на месяца 2-5.
кроме этого присутствует -слабость или раздражительность. может кинуть в холод. температура тела -норма. аппетит хороший. рвоты нет. отврашений к пише- нет.
Так же имеются боли в пояснице и по бокам. Боли не постоянные.
Еще имеют место боли в животе внизу. По большому схожу и проходит.
При пальпации чуть выше пупа больно.
обследования-
-ректороманоскопия -проктосигмондит.
-ирригоскопия-грубой органической патологии не выявленно.
-колоноскопия-хр поверхностный колит.
-фгс-дифузный(4 раза с 2008 года. Посл 10.2010) эрозивныйгастрит. Умеренно гипертрофированна слизистая желудка. эррозии по малой кривизне до 2мм.функциональная недостаточность кардии. Скользящая Грыжа под. Пептический эзофагит. хелпил тест-++++
-.рентген с контрастным вешеством-недостаточность кардии. Гэрб.заброс содержимого до ср1/3 пищевода. Деформация стенки по блольшой кривизне в области тела желудка.
-кровь на гепатиты-отрицательно.
-мрт с контр в-ом органов брюшной полости(декабрь 2010)-новообразований не выявлено.печень расположенна обычно.однородна.с ровными четкими контурами.,с равномерным накоплением контраста.пр доля-182.левая-94. в области ворот доп образаваний не виализтруются. селезенка 103 на 66 однородна с равномерным накоплением контраста..желч протоки не расширенны. под железа-28-24-29.контуры ровные. вирсунгов проток не расширен. надпочечники-пат образований нет.
Заключение
Кт-признаки очаговой патиологии органов грудной клетки не выявлен.гиперплазии л/у средостения не выявлено.
- узи органов брющной полости и на лицо увеличение размеров пчени!!!!!!!!!!!
правая доля-верх-низ--200
пер-задн--132
леваяля 96
ворот в----n
ткань однородна
гепатомегалия.дифузное усиление эхогенности без очагов.
желч пузырь с перегибом и перетяжкой.
под железа-дифузно усил эхогенность. нач увеличение головки(головка 37).
-антигены са-19-9=1.5
рэа=1.5
са-125=14.6
пса-общий =2.0
Сахарная кривая-норма
терапевт говорит в принципе волноваться не надо,а вот худеть надо. но при чом тут худеть и увеличение печени и колит....?????? и кровь в стуле. Геморрой. Но в интернете пишут что должна быть боль и жжение а этого нет!!!
пожалуйста подскажите ваше мнение. честно переживаю. Может опухоль тоже много читал про это.

К. врач
врач
Ваше состояние характеризуется наличием хронических заболеваний ЖКТ. К ним относится и ГЭРБ, эрозия желудка, эзофагит, дискенизия желчного протока, хронический панкреатит, грыжа под.. Все это в сумме приводит к нарушению всасывания и нарушению обмена веществ. Лишний вес может вызывать жировой гепатоз, что приводит к ее увеличению. Нарушение пассажа по толстой кишке вызывает геморрой, что в свою очередь проявляется примесью крови в стуле. Вам следует обратится к гастроэнтерологу для лечения.
Время создания: 13 Ноября 2011 23:12
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Хронические заболевания верхних отделов ЖКТ привели к такому результату. Выделения крови происходит из внутренних узлов. Пока узлы не выпадают, жжения не бывает. Увеличение печения. вероятно связаны с жировым гепатозом. Нужно обращаться к гастроэнтерологу и проводить адекватную терапия, по нормализации функции ЖКТ. Советоваться с диетологом снижать вес.
Время создания: 14 Ноября 2011 00:45
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Сергей.
1. По поводу онкологии - не стоит переживать - вы же все обследования сделали, все нормально - на МРТ, колоноскопии, гастроскопии, ректороманоскопии, лимфатические узлы в норме, Узи - печень однородна.
2. Вам гастроэнтеролог по прежнему пытается лечить НР-гастрит одним омезом? А про схемы эрадирации НР Ваш врач что говорит? Например, трёхкомпонентная терапия в течение 10-14 дней: один из ИПН (омез, например) + амоксициллин + кларитромицин.
3. Колит, проктосигмоидит - это вторичный процесс на фоне нарушения пишеварения при НР-гастрите, грыже ПОД.
4. К хирургу по поводу грыжи ПОД Вы ходили? Что говорит? Ведь мнение многих специалистов на данном сайте было - "Изначальная причина всего букета Ваших болезней - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. С ее лечения и следует начинать."
5. По поводу печени, жирового гепатоза и похудания.
Гепатоз жировой (жировая дистрофия печени) — хроническое заболевание печени, при котором происходит перерождение функциональных клеток печени (гепатоцитов) в жировую ткань.
Причины ожирения клеток печени — чаще всего избыточное поступление жиров в пищу или их избыточное накопление в крови, вследствие различных нарушений обмена веществ, метаболического синдрома, эндокринные заболевания, воздействие токсических для печени веществ, в том числе алкоголя.
Вам необходимо выяснить для себя все факторы, которые привели ваш организм к гепатозу. И затем, эти факторы исключить, или свести к минимуму.
Факторы риска ведущие к жировому гепатозу:
1. Если вы часто питаетесь фаст-фудом, часто питаетесь всухомятку, особенно свежую выпечку,
3. Прием алкоголя,
4. Лекарственный гепатоз
5. Малоподвижный образ жизни
Диета при жировом гепатозе:
Основные задачи питания при жировом гепатозе, или подозрении этого диагноза — нормализация жирового и углеводного обмена и создание щадящих условий для работы печени.
1. Полностью исключите жареные блюда, копчености, острые закуски, продукты, содержащие много насыщенных жиров: жирные сорта мяса, колбасы, сосиски, сардельки, консервы с тушенкой, сливки и др.
2. Избегайте продуктов с высоким содержанием транс-жиров: маргарин, кулинарный жир, майонез, торты, пирожные, сдобу, чипсы и т. д.
3. Ограничьте в питании легкоусвояемые углеводы:
сахар и продукты, содержащие сахар (конфеты, варенье, компоты, сырковая масса, сладкие йогурты и т. д.), изделия из пшеничной муки высшего сорта (хлеб, выпечка, макароны, лапша и т. д.), манная крупа, белый рис.
Продукты и блюда рекомендуемые при значительном лишнем весе и жировом гепатозе:
Хлеб из муки грубого помола, зерновые хлебцы, отруби;
Каши на воде из пшена, гречки, коричневого риса, пшеницы, цельного овса, ячменя;
Овощные салаты из помидоров, огурцов, моркови, тыквы, свежей и квашеной капусты, свеклы;
Овощные супы и вторые блюда, где основной объем занимают овощи и небольшое количества картофеля;
В
есной включайте в рацион супы из свежей зелени, одуванчика, крапивы, сныти, и т. п. Заправляйте их нерафинированным оливковым маслом.
Вторые блюда старайтесь готовить на пару, запекайте в духовке или тушите под крышкой.
Сметану и масло добавляйте в минимальном объеме в готовое блюдо;
Старайтесь потреблять растительных масел не более 40–45 г. в день
Мясные блюда из нежирного мяса — говядины, телятины, птицы (лучше всего из индейки);
Рыбу лучше готовьте на пару, так из нее уходит избыточный жир, и сохраняются полезные свойства;
Молочные продукты и блюда на их основе ешьте отдельно;
Яйца — не более 3–4 штуки в неделю;
Фрукты и ягоды в сыром виде без сахара;
Рекомендации по распорядку питания
Старайтесь есть не реже 5–6 раз в день, небольшими порциями.
Чтобы уменьшить воспалительные застойные явлений в желчном пузыре и печени рекомендуются минеральных воды, такие как: ессентуки № 4 и № 17, боржоми, славяновскую, смирновскую.
Раз в неделю, устраивайте себе разгрузочный день — овощной, яблочный, творожный.
Ежедневно 1 л жидкости: минеральная вода, настой шиповника, отвары — ячменный или овсяный.
Старайтесь, чтобы в вашем питании было достаточно пищевых волокон.
Пищевыми волокнами богаты:
отруби пшеничные и овсяные, хлеб из муки грубого помола;
овес, пшено, гречка, толокно;
овощи — зеленый горошек, морковь, свекла, цветная капуста, петрушка;
сухие фрукты и ягоды, особенно яблоки, груши, малина, красная и черноплодная рябина, урюк, курага, чернослив, инжир;
свежие фрукты и ягоды — яблоки, сливы, черная смородина, абрикосы, земляника, малина, крыжовник, клюква, морошка, черника.
Особенно важно, что овощи и фрукты в большом количестве содержат пектин, который относится к растворимым пищевым волокнам. Это вещество играет большую роль в процессах детоксикации. Пектин очищает толстый и тонкий кишечник, снижает токсическую нагрузку на печень.
Итог, и ответ на Ваш вопрос - между "похудеть" и терапией жирового гепатоза - прямая связь.
Время создания: 14 Ноября 2011 00:46
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ну сколько же можно об одном и том же!? Читайте мои прошлые ответы. Особенно второй. Они краткие, но предельно ясные и конкретные, хоть и оценены Вами только на "4". Вам требуется следовать моим рекомендациям и другого пути у Вас просто нет!!! Вы уже потонули в разных рекомендациях, что прибавляет Вам сомнений. Похоже, у Вас развивается ипохондрия (читайте в интернете)
Время создания: 14 Ноября 2011 12:44
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
На счет онкологии Ваши переживания беспочвенны, Вы прошли такую массу обследования, что если бы была опухоль, ее бы обнаружили. Вам следует проходить лечение не у терапевта, а у гастроэнтеролога, обязательно снижать вес. Затем к колопроктологу решать вопрос с геморроем.
Время создания: 14 Ноября 2011 16:15