ПРОКТОСИГМОИДИТ
№523884 Проктосигмоидит
Ирина Жен., 48 лет. Россия Красноярск
15.11.2011 13:52
Здравствуйте,у меня в течении более 15 лет повышенное СОЭ и высыпания прыщевые на лице,ещё 3 года назад добавился зуд в заднем проходе,ФГС-поверхностный гастрит,УЗИ брюшной полости практически в норме-не значительные(со слов врачей-к моей проблеме не имеющие отношения)изменения в поджелудочной.Сахар в норме,СОЭ-колеблется от 15(но этот показатель редко) до 45,На паразиты вплоть до методом флотации-отрицательно(я за три года самостоятельно травилась раз 5),Консультация проктолога с ректоскопией-много слизи,сказал искать причину слизи.и наконец то решилась и сделала колоноскопию-поверхностный проктосигмоидит(эндоскопист сказала что тоже не причина моих проблем).ВОПРОС-проктосигмоидит может иметь такие как у меня симптомы(повышенное СОЭ,прыщи(на протяжении многих лет,зуд) или мне продолжать искать причины дальше(только не знаю куда дальше идти).СПАСИБО

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Проктосигмоидит на повышение СОЭ отношение не имеет. Проктосигмоидит может быть и аллергический характер. Нужно дальше искать причину изменений в анализе крови.
Время создания: 15 Ноября 2011 20:41
К. врач
врач
Повышение СОЭ чаще всего связано с заболеваниями суставов - артриты. При онкологических заболеваниях также отмечается повышение данного показателя. Вам следует провести полное комплексное обследование для исключение причин повышения.
Время создания: 15 Ноября 2011 21:48
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Ирина.
1. Обследуйтесь полностью у гинеколога, Узи и кровь и мазки на различные инфекции.
2. Анализы кала на дисбактериоз Вы сдавали? У гастроэнтеролога обследовались полностью?
Повышение СОЭ в большинстве случаев вызвано одним или несколькими заболеваниями.