ПОСТОЯННЫЕ ЗАПОРЫ
№529517 постоянные запоры
Дарья Жен., 24 лет. Россия Воронеж
03.12.2011 10:10
Как быть в ситуации,если при лечении запоров в течении длительного периода не дает эффекта диета №3+обильное питье, физ.нагрузки, прием препаратов (мукофальк, дюфалак, форлакс, мотилиум, тримедат, дюспаталин, дицетел, тыквеол,отруби, донат, ферменты - не всё вместе, а в сочетаниях) проблему не решает?
по обследованиям:
анализ на дисбактериоз - отклонений не выявлено, копрограмма - отклонений нет, ректроманоскопия - патологии нет, узи брюшной полости - патологии нет, фгдс - хр.гастродуоденит, колоноскопия - долихоколон, пассаж бария - барий вывелся за 5-6 суток,анализ крови - всё в норме, по гинекологии здорова

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Неправильно диагносцирована основная причина запоров. Только воздействие на нее может дать положительный результат.
Время создания: 03 Декабря 2011 16:15
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Дарья.
К сожалению - диагностика причины запора - очень тяжелая вещь, ведь причин, вызывающих их очень много - нужно все проверить, чтобы точно понять причину.
Учитывая наличие у Вас долихоколон Вам необходимо обследоваться на болезнь Гиршпрунга (тонее сказать гипоганглиоз кишечника), лучше это сделать в специализированном центре.
А вообще,причины запоров могут быть совершенно разные:
1) алиментарные (пищевые) (Возникают при неправильном питании, однообразной пище, содержащей мало растительной клетчатки – например преобладание в питании мучных мясных блюд. Отсутствие в пище витаминов группы В ведет к нарушению кишечной петальтики. Развитию запора может способствовать недостаточное употребление воды)
2) дискинетические (В основе дискинетического процесса кишечника лежит нарушение координации различных видов моторики, в результате которого развиваются одновременно спазмы в одних участках и атония в других.
Атонические запоры – возникают вследствие уменьшения двигательной деятельности кишечника. Причиной атонического запора может быть также истощение нервных рецепторов стенки кишечника в результате применения частых и сильных раздражителей (например, сильнодействующих слабительных или клизм).
Спастические запоры - возникают в результате судорожного сокращения стенки кишки. Причины спастических запоров весьма разнообразны. В одних случаях это повышенная раздражительность кишечника вследствие воспалительных или язвенных процессов (полипы, глисты, дисбактериоз, трещины заднего прохода), в других - рефлекторный ответ от больных органов брюшной полости, особенно мочеполового аппарата.
3) Различные заболевания кишечника (гипоганглиоз, болезнь Гиршпрунга, долихосигма, мегаколон и др.)
4) эндокринного происхождения (Нарушение работы эндокринных желез, например щитовидной железы, особенно недостаточность гормональной секреции, ведет к появлению привычных запоров.)
5) рефлекторные (Являются результатом воздействия того или иного больного органа брюшной полости на кишечник. Сюда относятся многочисленные запоры при заболеваниях половой сферы, при почечно-каменной болезни, при холециститах и т. д.)
6) психологические (Угнетают моторику кишечника депрессивные эмоции и настроения, сознательное подавление позыва к опорожнению.)
Время создания: 03 Декабря 2011 17:46
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
Добрый день!думаю, будет правильно если результаты лечения вы обсудите со своим лечащим врачом. Возможно, что не на все причины, которые приводят к запорам проведено обследование, как пример запоры при некоторых эндокринологических заболеваниях.
Время создания: 03 Декабря 2011 19:52
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Для того чтобы судить всели нормально нужно описание проведенных исследований, а не ваша трактовка результатов. Поэтому нужно обсуждать все это с лечащим гастроэнтерологом. Если есть долихоколон - то необходимо исключать болезнь Гиршпрунга, либо гипоаганглиоз. Поэттому следует обследоваться-проводить ирригоскопию+ биопсию кишки
Время создания: 03 Декабря 2011 21:41
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
рекомендую Вам дообследоваться у гастроэнтеролога.
Время создания: 05 Декабря 2011 21:24