ЗАПОР У СЫНА (4 ГОДА)
№536235 Запор у сына (4 года)
Марина Жен., 39 лет. Россия Санкт-Петербург
27.12.2011 15:53
Здравствуйте,
моему сыну сейчас 4 года. Какает раз в неделю. Не самостоятельно. Раньше помогали свечи глиц, потом перестали, перешли на микроклизмы, уже не помогают. Не помогает ничего. Когда приходит время покакать даем слабительное и внутри, и клизму, и микроклизму. Сидим на горшке по 2 часа. Начинаются позывы, но прокакаться очень сложно. Какшки большие, широкие в диаметре. За неделю ни каких позывов на желание покакать вообще нет. Если в течение недели ставить клизмы, ничего не происходит, какашки в прямой кишке нет.
С рождения сын какал редко, раз в 2-3 дня, но сам. После отмены грудного вскармливания (почти в 2 года) какать сам перестал. Лежали в больнице на обследовании, делали иггигографию, есть расширение прямой кишки, т.е. склонность к запорам. Один остеопат-кинезиолог выявил спазм сигмовидной кишки методом пульпации. Дальше постановки этого диагноза не продвинулись. Сдавали всевощзможные анализы кррови на внутриутробные инфекции, биохимию, копрограмму, дисбактериоз. Все в норме... В дисбаке есть некая проблема с кишечными палочками (каких-то много, каких-то мало, но ни одного врача, который могг бы это хоть как-то интерпретировать я не нашла. Были у многочисленных гастроэнтерологов, нескольких хирургов, бабок, ... и ничего... Пробовали гомеопатию... Тоже сначала помогал один препарат, через 3 мес перестал.
Помогите, пожалуйста, найти причину проблемы, может, надо какое-нибубудь доп. обследование пройти (МРТ, КТ?), куда податься, где найти помощью.
Мы живем в Санкт-Петербурге.

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Ребенка следует показывать в специализированном центре- главное исключить болезнь Гиршпрунга. В Москве этим занимаются в больнице им Филатова или Центральной Детской республиканской больнице.
Время создания: 27 Декабря 2011 23:36
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Требуется обследование в условиях детского хирургического отделения. Сигмовидная кишка всегда пальпируется в виде элластичного тяжа в левой подвздошной области, так что вывод Вашего остеопата - норма, а не болезнь. Требуется исключить болезнь Гиршпрунга.
Время создания: 28 Декабря 2011 11:07
Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Уважаемая Марина,