УДАЛЕНИПЕ ТРОМБОЗА ВЕРХНЕГО ГЕМОРАИДАЛЬНОГО УЗЛА

№537056 Удаленипе тромбоза верхнего гемораидального узла
Никита Муж., 31 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Был у проктолога, по причине возникновения тромбоза. Геморроя обнаружено не было («узлы умерено застойные»), а вот тромб доктор хочет вырезать с помощью “Сургитрон”.
Дело в том, что я не хочу резьать там ничего, тромбозы у меня возникали и раньше, но они рассасывались сами, а в этот раз тромб долго не уходит (около3-4 недель). Справедливости ради скажу, что я его в этот раз не очень лечил, только пропил Детралекс и ставил свечки с экстрактом красавки.
Скажите, обязательно ли удалять тромб, если время у меня терпит (то есть, я не спешу его убрать любой ценой, только бы побыстрее) и могу полечится консервативно? Существует ли максимальный срок после которого можно 100% уверенностью сказать, что тромб сам не рассосется? И если его удалять, какие негативные последствия могут возникнуть, после такой операции? (про позитивные, я знаю)

P.S.
На данный момент, мне врач прописал проктоседил, а детралекс сказал пить сейчас бесполезно, так как совсем недавно я уже пропил курс.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Оперироватся или не оперироваться это вам решать. Угрозы для жизни нет. Сама тромбэктомия не приносит особого дискомфорта. Если у вас повторяются тромбозы наружных узлов значит в этом есть причина. Нужно обследоваться.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не вижу необходимости в такой манипуляции (удаление тромба). По существу природа выполнила склеротерапию узла. Чего же больше?!
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Допускать или нет оперативное вмешательство - Ваше решение. До принятия которого настоятельно рекомендую Вам дообследоваться.