ОВЕЧИЙ КАЛ ПРИ КОЛОПТОЗЕ
№537349 Овечий кал при колоптозе
Наталья Муж., 24 лет. Барнаул
02.01.2012 21:44
Здравствуйте!! Помогите пожалуйста! Всю жизнь мучаюсь сильными запорами при продолжительных отсутствиях позывов к дефекации. Гастроэнтеролог отправила на рентген с барием- результат тотальный колоптоз. (при чем сильный до женских органов). Запор в виде овечьего кала с большим количеством слизи, раньшебывал с темной кровью именно в кале, последнее время чаще яркая кровь на туалетной бумаге. Ходила к Проктологу. Он из всех моих жалоб воспринял информацию только про колотоз и назначил повторно осмотр на положение кишечника (барий вводили через задний проход постепенно и смотрели проходимость и положение кишечника), установили правосторонний колоптоз. Врач сказал пить дюфалак и все, на все мои вопросы о других жалобах и о том что от дюфалака приступами сильнейшие боли 1-1,5 недели даже от минимальной дозы я НИЧЕГО не услышала вообще. Просто в шоке была. Особой разницы от того какого характера колоптоз мне легче не стало, проблема мучает. Если встаю в 6 утра на работу, почти всегда с 7 до 8 сносная дефекция, но по выходным и вот сейчас праздники дефекации нет вообще. Жуткая тяжесть, слабость, живот ноет. Воспользовалась глицериновой свечей, подождала 35 минут, в итоге просто вышла жижа от свечи и сама свеча, которая не раствопилась даже на 50%. Дефекации не произошло. Уже не знаю что делать!! Очень прошу помогите пожалуйста!!! Сейчас беременна, срок небольшой.

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Проблему нужно было решать до наступления беременности, а не во время. Лекарственная терапия вам не показана. Беременным можно использовать Транзипег или Форлакс, препараты длительного действия.
Время создания: 03 Января 2012 11:21
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Колоптоз не является заболеванием. Буквально он означает опущение толстого кишечника. Но это не опущение, такое понятия для кишечника не пригодно, т.к. кишечник является подвижным образованием. Все, что видят у Вас рентгенологи объясняется атонией Вашего кишечника. Отсюда все последствия. Необходимы мероприятия по стимуляции моторики кишечника: диеты овощи, клетчатка (отруби), соответстующие медикаменты, физиотерапия, активный образ жизни, одним словом, комплексное лечение у гастроэнтеролога
Время создания: 03 Января 2012 11:39
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
В Вашем деликатном положении рекомендую соблюдать диету, направленную на улучшение моторики кишечника и принимать фитомуцил - растительный препарат, обогащающий пищу волокнами.
Время создания: 03 Января 2012 14:05