СУЖЕНИЕ АНАЛЬНОГО КАНАЛА ПОСЛЕ ГЕМОРРОИДЭКТОМИИ

№537760 Сужение анального канала после геморроидэктомии
Елена Жен., 28 лет. Украина Южноукраинск
Добрый день. Мне 28 лет. Наружный геморрой появился у меня после родов. Запорами страдала всегда. Когда начала пить слабительный чай, боли утихли, стало проще ходить в туалет, но за 7 лет, прошедших после родов, но геморроидальный узлы ни разу не ушли обратно, они просто со временем уменьшились в размерах и кроме них была еще кожа, будто спухшая после отека.
Полтора месяца назад мне сделали операцию по Миллигану-Моргану. Была 4стадия. Удалили три узла. Регулярно пью слабительный чай. В целом самочувствие нормальное, но я заметила сужение анального канала. На 6-й день и при выписке из стационара врач делал девульсию (вроде бы так правильно называется), и сказал, что снова надо делать.
У меня два вопроса:
1) Мне теперь надо будет всегда регулярно делать такую неприятную процедуру? И почему происходит сужение анального канала?
2) Недели через две после операции было все «красиво», а потом появились вокруг анального канала как будто кусочки кожи, они не болят, не беспокоят, НО все-таки! С эстетической стороны - это выглядит совсем неприятно. Врач тогда сказал, что это отек и он пройдет, но НЕ ПРОХОДИТ...так они так и есть эти «бахромки».
Подскажите пожалуйста, что мне делать? И как Вы относитесь к аппарату «Сургитрон»?
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. рубцовое сужение анального канала. это одно из нежелательных последствий геморроидэктомии по Миллиган-Моргану. Поэтому приходится бужировать рубцовое сужение.2. Вам нужно проводить лечение запоров, а не пить слабительные чаи. которые усугубляют ситуацию.3. вопрос эстетики, вопрос вторичный, есть запоры, естественно подкожные вены будут увеличиваться и появляются кожные складки4. отношение к аппарату Сургитрон, чем отрезать не имеет значение, все равно болит рана. Главный вопрос зачем отрезать и насколько это показано, чтобы не развилось рубцовое сужение, чтобы в дальнейшем не проводить более сложную пластическую операцию. 5. что Вам делать? Обратиться к гастроэнтерологу- лечить запоры, заниматься гимнастикой для мышц промежности
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не исключено, что у вас не сужение в прямом понимании этого слова, а только гипертонус анального сфинктера, который так же лечится растяжением;О какой эстетике заднего прохода идет речь? По-моему, такой термин просто не применим в данной ситуации;Тип инструмента для рассечения тканей для исхода операции особого значения не имеет.