ПОВОДЫ ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВА

№554696 поводы для беспокойства
Анна Жен., 22 лет. СПб
Здравствуйте .мне 22 года .лет с 18 беспокоил зуд ануса особенно по ночам. зуд локализовался наружно-зудело или само кольцо или кожа вокруг.сейчас зуд стал беспокоить меньше,но возникли другие неприятные ощущения и симптомы.начну пожалуй с того,что снизилась моторика кишечника ,стула всегда выделяется меньше,чем раньше,а также он часто размягченный с кусочками непереваренной пищи.редко бывают небольшие запоры 2-3 дня.в один из таких я ставила клизму в домашних условиях и вслед за каловыми масами вместе с водой вышло немного белой слизи с кровавыми прожилками.я тогда очень испугалась и вскоре обратилась к хирургу. при пальцевом осмотре он обнаружил только небольшой геморраидальный узел внутренний в стадии необострения.где-то неделю назад возникли проблемы со стулом. начала принимать эубикор, но эффект получился противоположный. стул впринципе ежедневный, но затрудненный,такое ощущение,что кал застревает в заднем проходе и как будто там слишком сухо,но кал не такой толстый и плотный как бывает при запоре,а неравномерной толщины и ощущение соответственно неполного опорожнения. также бывают неприятные ощущения после(и во время) дефекации небольшое саднение или жжение.также по ощущениям там что-то вроде трещины и иногда на бумаге остается еле заметный розоватый след крови очень маленького размера... скажите, как определить причину симптомов?п.с скажу также,что уже год лечу депрессию ,может подобные проблемы обусловлены приемом антидепрессантов?спасибо!
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Прием седативных и подобных препаратов влияет на работу ЖКТ, вызывая склонность к запорам. Запоры могут приводить к травме слизистой анального канала и возникновению жжения и зуда. Вам целесообразно обратиться к проктологу и пройти обследование. включая эндоскопическое.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Определять причины следует в кабинете проктолога, а не у заочного консультанта.