СВИЩ У ИНВАЛИДА-КОЛЯСОЧНИКА

№555686 Свищ у инвалида-колясочника
Ольга Жен., 23 лет. Россия Воронеж
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Я инвалид первой группы в результате ДТП. Мне вскрывали парапрактит в октябре. Хирург сказал нужна еще одна операция по удалению свища, но потом отказался делать операцию, так как боится лишить меня шанса встать на ноги. Могу отсканировав подтверждающие документы отправить вам. Возможно ли неоперационным образом вылечить свищ? И действительно ли такая серьезная операция, которая может только хуже сделать?
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Любой параректальный свищ без хирургического вмешательства вылечить невозможно. А высказывание по поводу того, что операция может лишить шанса встать на ноги, не имеет под собой никаких оснований. Если сможете ознакомить со своей документацией - можно будет дать более подробную консультацию.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Как правило острый парапроктит заканчивается формированием свищи прямой кишки, что требует хирургического лечения, но если свищ не сформирован, то в таких ситуациях радикальное лечение нецелесообразно. Видимо в этом причина отказа от в операции. Особо следует сказать о пациентах с последствиями травмы спинного мозга, когда есть определенные нарушения функции с опорожнением кишечника.Всегда следует подходить к хирургическому лечению с большой осторожностью.Поэтому нужно иметь информацию о конкретной ситуации.
Другая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Хронический парапроктит лечится только оперативно.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Я не прокурор и мне доказательные документы не нужны. Я согласен с Вашим доктором. Операцию по удалению свища делать не надо, т.к. есть большая вероятность, что такая операция ухудшит Ваше состояние. В то же время свищ не помешает Вашему вставанию на ноги. Вот когда Вы встанете, тогда и обсудим ситуацию с Вашим свищом.