БОЛЬ ПРИ СЕКСЕ. ПОЯСНИТЕ ДИАГНОЗ.
№560435 Боль при сексе. Поясните диагноз.
Альбина Жен., 28 лет. Уфа
11.03.2012 14:12
Вообще жалобы на боль при сексе, резкая колющего пронизывающего характера (как ножом проткнули) с невозможностью продолжения акта, по мои ощущениям, когда входит как-то по центру. Это началось с год назад, сразу оговорюсь это не от размера полового органа, было с 2 партнерами разного достоинства и не при каждом контакте, а в последнее время практически всегда! У меня хронический сальпингоофорит, было обострение в 2005 с пельвеоперитонитом. Пошла на УЗИ и к гинекологу, при вагинальном УЗИ врач надавливал и спрашивал больно или нет, по итогу сказал, что это кишечник, матка и придатки в порядке, гинеколог при осмотре тоже сказала, что с кишечником что-то. У меня в принципе тоже есть жалобы на область пупка, при надавливании, такое ощущение, что там что-то воспаленное, неприятная боль, газообразование, стул нерегулярный, бывает в животе побаливает как-то и мне не понятно то ли это по-женски, то ли кишечник и бывает отдает в задний проход. В общем пошла на прием к колопроктологу, при ректороманоскопии сказал, что есть сколиоз в поясничной области (кстати на которую тоже бывает жалуюсь), в заключении написан ДИАГНОЗ: хронический катаральный вертеброгенный колит К 58 хронический симпатоганглионеврит брюшного и тазового отдела ВНС. При всем при этом у меня ДЖВП, по ФГС – Рефлюкс эзофагит. Недостаточность кардия. Дуоденально гастральный рефлюкс желчи.
Поясните, пожалуйста, диагноз проктолога? И как определить причину болей при сексе?

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Причина вашего недуга-спаечный процесс в малом тазу в результате перенесенных инфекций-сальпингоофорит. Спаечный процесс между придатками матки и петлей сигмовидной кишки провоцирует боли при определенной ситуации. Код болезней к58-шифруется в номенклатуре болезней соответствует- синдрому раздраженной кишки."ДИАГНОЗ: хронический катаральный вертеброгенный колит К 58 хронический симпатоганглионеврит брюшного и тазового отдела ВНС" это как-то сложно.Тазовый болевой синдром как правило связан с эндометриозом или спаечным процессом на фоне сальпингофорита или эндометриоза.
Время создания: 11 Марта 2012 21:05