ЗАБОЛЕВАНИЕ СИГМОВИДНОЙ КИШКИ
№562435 Заболевание сигмовидной кишки
Елена Жен., 46 лет. Гагарин
16.03.2012 14:46
Добрый день! В 2010 г. перенесла операцию по поводу рака сигмовидной кишки T4N0M0.Последнее обследование 14.02.12.Обследование:маркер РЭА-0,9;УЗИ брюшной полости-данных за МТС нет.рентген легких-без патологии.Колоноскопия-09.11.11-снижен тонус кишечника, СКТ брюшной полости -19.04.11.-данных за МТС нет.Биохимический анализ крови-все в норме.Сейчас беспокоит появление в стуле слизи красно-коричевого цвета.Стул оформленный.При последней дефикации слизи практически нет. Четыре дня назад все было хорошо.И еще беспокоит что кал выходит маленькими порциями.Записалась на колоноскопию, но это будет не скоро,очень большая очередь. Общее состояние нормальное.Помоите пожалуйста!!! Как определить с чем это связано?Практолога и онколога у нас нет.Заранее благодарю за ответ.

К. врач
врач
Изменение формы и разаера кала может быть связано с разными причинами. В вашей ситуации необходимо исключить рецидив болезни и стриктуры в области анастомоза. Для этого нужно сделать колоноскопию.
Время создания: 16 Марта 2012 21:51
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Дмитрий Владимирович, вам дал полный ответ, нужно обследование. После операции в течение первых 3 лет эндоскопия толстой кишки должна проводиться 2 раза в год.
Время создания: 16 Марта 2012 21:57